Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Накладка на кожу превращает людей в батарею
31.01.2015

Накладка на кожу превращает людей в батарею

Оценка: 0.0    2225 4 Наука и Технологии
06:00
Ученые из Национального университета Сингапура открыли инновационный способ получения электричества в результате трения кожи человека, которое может быть использовано для питания электроники на его теле — например, "умных" часов или браслетов. Разработка представляет собой гибкое миниатюрное устройство (размером с почтовую марку), которое преобразовывает статическое электричество в полезную энергию.

У мини-генератора две стороны: одна крепится к коже, а другая покрыта кремниевой пластиной и тонкой золотистой пленкой. Между двумя поверхностями находятся выступы из силиконовой резины, которые увеличивают площадь соприкосновения, трения и количество вырабатываемой энергии. Аппарат вырабатывает электричество в результате трибоэлектрического эффекта. Он возникает, когда обе поверхности находятся в тесном контакте друг с другом.

Как работает изобретение, было показано на конференции IEEE MEMS 2015, прошедшей на прошлой неделе. Одному человеку поместили накладку на предплечье, другому — на горло, после чего они начали совершать повседневные мышечные движения: говорить и сжимать руку в кулак. В результате этих действий было получено напряжение 7,3–7,5 вольт. Когда по устройству постучали пальцем, оно смогло произвести уже 90 вольт, а этого вполне достаточно для питания нескольких светодиодных лампочек.



В 2011 году ученые научились получать электричество из дыхания человека. Они создали специальную пленку, которая преобразовывает поток воздуха, выходящий из ноздрей со скоростью до двух метров в секунду, в электрическую энергию. Технология исследователей основывается на пьезоэлектрическом эффекте, когда электроэнергия может быть получена от механических колебаний специального материала. В данном случае им стала пленка микронной толщины, изготовленная из поливинилипденфторида (ПВДФ).

Ранее пьезоэлектрическому эффекту было найдено другое применение, связанное с преобразованием вибраций дороги от движения автомобилей в электричество. Выработанное электричество может храниться в придорожных батареях и питать дорожные знаки или светофоры.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Denton 31.01.2015 15:17 [Материал]
Из задницы тоже воздух вылетает можно им отапливать помещения.
-1  
vlad7238 31.01.2015 12:31 [Материал]
Что будет если люди научатся использовать энергию мысли заключенную в человеке smile !
+4  
andreygolovan 31.01.2015 09:16 [Материал]
Когда-то Аркадий Райкин шутил по поводу балерины, к которой следует приделать динамо-машину, чтобы она зря не вертелась, а вырабатывала электричество. Технологии 21-го века позволяют реализовать эту идею.

Кто бы мог подумать!
+2  
kvantic 31.01.2015 08:34 [Материал]
Когда-нибудь в будущем ученые сделают открытие:
"Если освободить кусочек кожи человека от гаджетов и прочих наклеек, то, представьте себе, она сможет потеть, дышать и покрываться пока неизученными мурашками. Эксперименты по частичному оголению кожных покровов продолжаются!" biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)