Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Экстремальный характер нынешнего потепления
02.02.2015

Экстремальный характер нынешнего потепления

Оценка: 5.0    2551 12 Природные катаклизмы
14:01
Активный атлантический циклон, прорвавшийся накануне на запад России, устроил поистине рекордный уикенд в европейской части страны. Его запасов тепла хватило, чтобы поднять до небывалого уровня столбики термометров. Одновременно северные регионы засыпали интенсивные снегопады, а кое-где в Крыму всего за 12 часов вылилась почти месячная норма дождя. Но самым ярким оказался старт февраля в Центре страны – метеостанции Подмосковья зафиксировали редчайшее погодное явление – февральскую грозу.

Вообще, зимой в России более-менее регулярно молнии сверкают только на крайнем юге, например, в Сочи за февраль, в среднем, это случается два раза. А вот над Москвой в последний месяц зимы грозовые тучи появляются лишь раз в десять лет. Хотя в рекордном 1993 году в столице отмечалась гроза так же, как и в субтропиках. Уникальность нынешней грозы в том, что она сопровождалась градом – впервые с начала метеонаблюдений в 1881 году!

Причиной такого погодного сценария стал активный атмосферный фронт. Следует отметить, что зимой в наших широтах высота кучево-дождевой облачности обычно составляет около 6 км. Но в этот раз из-за мощного вторжения теплого воздуха высота облаков выросла в 1,5-2 раза больше, их макушки дотягивались даже до нижней границы стратосферы – 10 км!

Именно такая мощность позволила накопить достаточный электрический заряд, чтобы пробить молнией слой приземного воздуха.



Еще раз повторимся, что потепление на Русской равнине приобрело экстремальный характер, но главной его особенностью был необычный суточный ход температуры. До максимальных значений столбики термометров поднимались ночью и в самом начале дня. Например, сразу после полуночи состоялся рекорд максимальной температуры в Смоленске – +3.2°, таким образом, предыдущий экстремум 1980 года был превышен почти на 1,5°. В 9 утра обновилась метеостатистика Тулы – +2,8°, тогда как предыдущий рекорд составлял +1,1°. В столице температурный максимум пришелся на 7 часов, когда воздух прогрелся до +3.1°, что на 0,1° выше прежнего рекорда, державшегося с 1914 года.

Если кто-то скажет, что это не много – приведем любопытные цифры. Мы подсчитали, чтобы прогреть атмосферу только над Москвой природа истратила около 10 тВт энергии. Если перевести в мощность электростанций – это полностью обеспечило бы потребности столицы в течение 2,5 месяцев. Петербургу такого количества электричества хватит на 5.5 месяцев, а, например, Воронежской области – сразу на год!

Но зимние потепления, даже самые экстремальные, очень неустойчивы. Уже сегодня в западных регионах Европейской России начнется похолодание, и столбики термометров опустятся ниже нулевой отметки. А атлантический воздух отправится согревать Поволжье, и первый день недели ознаменуется рекордами тепла в Нижнем Новгороде, Казани и Пензе.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

+4  
prosha 02.02.2015 22:05 [Материал]
Пора запасаться дровами и другого вида топлива . Совет. Перебирайтесь друзья, за город. Я это сделал уже давно. Тепло будет или холодно мне пофиг. Я не завишу от городских инфраструктур, и злобных алчных коммунальщиков smile
+1  
kvantic 02.02.2015 22:26 [Материал]
Я тоже. Как-то спокойнее. smile
+1  
kvantic 02.02.2015 21:03 [Материал]
Во-во! Море Бофорта полно пресной воды, и эта раковина уже должна была сбросить воду где-то уже года 4 назад (тогда бы все произошло мягко), но продолжает накапливать. Когда перельется, огромные массы пресной воды задавят сверху Гольфстрим, и он не дойдет до Европы, повернув в обратку.

Такие малые ледниковые периоды уже случались, и им обычно предшествовал климатический оптимум.
То есть мягкие зимы, короткий период низких температур и т. д.
Так что, к сожалению, радоваться надо пока только сегодняшнему дню.
+3  
prosha 02.02.2015 20:44 [Материал]
Дык Гольфстрим то якобы отклоняется наоборот от Европы в сторону Гренландии.
+1  
minskaya 02.02.2015 19:40 [Материал]
и что это было?
У нас тоже дожди весь снег ночью смыли
+1  
Astropilot 02.02.2015 18:38 [Материал]
Как всегда одна лабуда а про гольфстрим вообще молчок.
0  
kiskamau 02.02.2015 20:22 [Материал]
Самый разумный коммент. Прогнозы типа официальные безнадёжное дело. Седни по прогнозам 2-3 недели назад должны быть ацкие морозы, а за бортом под 20 градусов тепла, нет шквального ветра и дождя, что вчера обещали, тишь да гладь как конец апреля. Я рада, что зима укорачивается из года в год, климат российский умягчается.
-1  
Tars 03.02.2015 00:40 [Материал]
По ссылке ниже как раз ответ на ваше замечание http://davydov-index.livejournal.com/391403.html
Чрезмерно активная и обширная исландская депрессия во взаимодействии с хорошо развитым азорским максимумом сформировали интенсивный западный перенос воздушных масс над Европой. Фронтальные волны следуют одна за другой и увлекают на восток порции очень теплого воздуха из Атлантики.

При скорости переноса около 80 км/ч воздушная частица менее чем за 1,5 суток преодолевает расстояние от Лондона до Москвы. В результате согретый Гольфстримом воздух, несмотря на тысячи километров пути над заснеженным континентом, просто не успевает остыть. Как следствие, жители Центральной России живут в условиях британской зимы, а температура воздуха приблизилась к рекордным значениям. (с)

Англию как раз экстремально (для нее) морозит.
+2  
Akella 02.02.2015 18:21 [Материал]
Только что то счета на отопление меньше не становятся, следовательно ТЭЦы топят окружающую среду(чтоб сохранить свою маржу) и становится еще теплее, такими темпами от ледников точно скоро ни чего не останется biggrin wacko sad cry
+1  
minskaya 02.02.2015 19:42 [Материал]
не туда мысль. Батареи холоднее стали, а разницу взяли себе комунальщики smile
0  
Soris 02.02.2015 16:31 [Материал]
Экстремальности в погоде не наблюдаю. Всё в соответствии с идущими изменениями в климате.
Грозовые разряды зимой и раньше бывали, так что это редкое событие, но ни как не "редчайшее".
Образование вулкана на месте кремля, вот это в самом деле было бы редчайшим событием для Руси. biggrin
+4  
kvantic 02.02.2015 14:13 [Материал]
+22! Все потому, что я наконец-то провела газ!
Не провела было бы -22 как в прошлом году!
surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)