Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Великобритании нашли записи Ньютона с изложением неизвестной теории
03.02.2015

В Великобритании нашли записи Ньютона с изложением неизвестной теории

Оценка: 0.0    2590 2 Наука и Технологии
14:35

Ученые сообщили об открытии неопубликованного текста английского физика Исаака Ньютона, посвященного движению воды в деревьях. О находке сообщает издание Nature Plants, а кратко с ее содержанием можно ознакомиться на сайте Science News.

Записи в блокноте Ньютон вел в 1661-1665 годах во время обучения в Оксфордском университете. Будущий ученый отмечал наблюдения, размышления и рассказы о различных опытах в области математики, физики и метафизики. Наследники Ньютона посчитали блокнот не заслуживающим публикации. В 1872 году его подарили Кембриджскому университету. Работающие с архивом ученые обнаружили (между записями по философии и «электрическому притяжению») полстранички текста с мыслями Ньютона о том, как вода идет от корней к листьям деревьев.

Ньютон предположил, что свет выбивает частицы воды (поступающей из корней деревьев наверх) из наполненных ею пор в растениях. Современное объяснение опирается на капиллярный механизм вертикального движения жидкости и осмос.

Первый механизм предполагает, что в узких каналах благодаря явлению смачивания жидкость может подниматься наверх даже против действия силы тяжести. Осмос предполагает одностороннее проникновение молекул растворителя через мембраны из среды с большей концентрацией в среду с меньшей.

Научное объяснение вертикальное перемещение жидкости в растениях получило только спустя 200 лет. Несмотря на то что Ньютон не описал всех деталей процесса, его соображения оказались пророческими. Хотя научная терминология британского физика отличается от современной, основной механизм движения воды Ньютон описал верно.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
mityika 04.02.2015 03:23 [Материал]
Что гравитация, электричество не знаем что такое, пользуемся и все
+2  
vse 03.02.2015 15:31 [Материал]
у деревьев сугубо капиллярный эффект
а поднять воду на верх, используя водяные мельницы, не так уж и трудно. народ необразованый всему подивиться готов, эко диво! ты глянь вода вверх бежит.. а то что вода с помощью механизмов доставлялась так это дело второе biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)