Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Британские парламентарии одобрили законопроект о "ГМО-детях"
04.02.2015

Британские парламентарии одобрили законопроект о "ГМО-детях"

Оценка: 5.0    1797 3 Происшествия
14:34
Великобритания станет первой в мире страной, где появятся "генно-модифицированные" дети от трех родителей. Члены британского парламента большинством голосов одобрили спорную технологию, которая позволяет использовать гены трех человек при искусственном оплодотворении.

Делается это для того, чтобы наверняка избавить ребенка от генетических заболеваний, которые он может унаследовать от родителей. Однако технология эта вызвала много споров. Работающих над ней исследователей поддержали в медицинских кругах, однако церковь – как католическая, так и англиканская – высказалась против.

Однако парламентарии уже поддержали законопроект, позволяющий применять новую технологию при проведении искусственного оплодотворения. В ближайшие две недели его должна одобрить Палата лордов. Если это произойдет, то закон вступит в силу уже осенью 2015 года. Значит, первые ГМО-дети появятся в Великобритании уже в 2016-м, пишет Independent.



В результате такого генетического вмешательства, эмбрион получает ядро ДНК от своих родителей, а митохондриальную ДНК – от донора. "Для многих пар, отчаявшихся родить детей, это свет в конце туннеля", – заявила министр здравоохранения Великобритании Джейн Эллисон. Она пояснила: это все равно что заменить в клетках батарейки на новые. Министр уверяет, что это не приведет к некой моде на "дизайнерских" младенцев и не даст родителям возможность выбирать, какие именно черты их ребенок унаследует. Именно такой аргумент чаще всего приводят противники этого метода.

В Великобритании примерно 2,5 тысячи женщин детородного возраста рискуют передать своему потомству болезни, вызванные генетическими отклонениями. Один из 6,5 тысячи младенцев появляется на свет с такими заболеваниями, которые затрагивают работу жизненно важных органов – сердца, мозга и мышц.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Daara 04.02.2015 18:39 [Материал]
вот недаром в советское время считали генетику продажной девкой империализма...
0  
Svetolga 04.02.2015 16:34 [Материал]
Ох, куда мир катится..., лучше бы вирусы прекратили создавать, а потом случайным образом их терять. Косит ведь уже даже банальная простуда..., а аптеки плодятся да размножаются...
+2  
Alexei2012 04.02.2015 15:55 [Материал]
Генетика человека, включая молекулярный уровень, изучена пока еще очень слабо. Любые «вмешательства» могут иметь фатальные последствия. Что же … опять т.н. «британские ученые» странными делами заняты … Если это не «утка» конечно … Но даже, если «утка» это весьма симптоматично … Впрочем, если это реальность, то вместе с рядом «толерантностей» и быстро падающей рождаемостью т.н. местной «титульной» нации это прямой путь к «вымиранию» …. Много «места» в Британии освободится …. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)