Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Google создают боевого робота-собаку
10.02.2015

Google создают боевого робота-собаку

Оценка: 5.0    3318 8 Наука и Технологии
14:37

Крупнейший поставщик роботов для Пентагона Boston Dynamics, не так давно приобретенный Google, представил новую версию робота-собаки Spot. Робот движется настолько быстро и проворно, что заставляет многих почувствовать беспокойство.

По сути, Spot является улучшенной и доработанной версией робота WildCat. По сравнению со своим предшественником собака весит намного меньше — 72,5 килокрамма. Робот умеет передвигаться на четырех ногах куда быстрее человека. В движение его конечности приводят мощные гидравлические двигатели, питающиеся от аккумулятора.



Spot способен на многое — он может подниматься по лестницам, быстро передвигаться по пересеченной местности. В случае, если робота сильно толкнут, он не падает, а совершает сложные и быстрые движения, чтобы удержать равновесие.

Больше всего Spot напоминает не дружелюбную собаку, а скорее боевую машину из фильмов про будущее. Многие наблюдатели признаются, что резкие и быстрые движения робота создают слегка пугающий эффект. Такое проворство стало возможным благодаря использованию большого количества сенсоров и мощного процессора, оперативно обрабатывающего информацию с них. Робот постоянно анализирует свое положение в пространстве, используя сложные расчеты, чтобы удержать равновесие даже в сложных ситуациях.



В перспективе Spot может стать важным подспорьем во время военных действий. Робот сможет доставлять грузы для солдат, самостоятельно пробираясь сквозь вражескую территорию по бездорожью.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
tess 11.02.2015 09:56 [Материал]
плохо бил ногой. толкал, не более. и потом - если все-таки робот завалился - как встает? эта тема не раскрыта.
0  
бякин 11.02.2015 01:41 [Материал]
Боевые собаки-роботы? Что-то не заметил. Но, автоматизированных баранов узрел. У пиндосов своих, что на двух ногах, в недостатке стало? Один баран лягнул другого барана в механизме и все довольны - одно стадо.
0  
olgsandrh 10.02.2015 21:01 [Материал]
Всё таки в России выбрали правильное направление , оно менее затратно но более эффективно. Гасить все эти электронные начинки и потом разбирать на запчати... Пусть шлют, разобраться то в том из чего начинка у этого "терминатора" русские всегда смогут... Анегдот- Секретарь докладывает Обаме-" Сепаратисты с Юго-Востока просили "Абрамсы" в Украинскую Армию больше не присылать. Пишут что они очень тяжолые, жрут много топлива и инструкция по эксплуатации только на английском"...
0  
xielf 10.02.2015 22:21 [Материал]
Так всегда и было. Вместо того, чтобы изобретать, подождут пока США потратят на это миллиарды, потом в России украдут, разберут, изучат и сделают лучше с минимальными затратами biggrin
0  
Fireman 10.02.2015 20:47 [Материал]
Они отвешивают роботу пинки, а ведь может быть все иначе...
0  
Akella 10.02.2015 20:06 [Материал]
Это не собаки, это бараны, боевой роботизированный баран - это страшно
http://earth-chronicles.ru/news/2015-02-10-76275
+1  
Merit 10.02.2015 18:20 [Материал]
Ну что можно сказать. Вместо того, чтобы создавать технологии по очистке загаженной планеты, они создают роботов. Ведь Терминатор чётко показал, чем это может кончиться.
Так что учёных-идиотов можно только пожалеть. Не ведают, что творят.
0  
Sky-Net 10.02.2015 17:40 [Материал]
... Теперь вооружение с системой свой чужой ... и кто не спрятался я не виноват... печалька..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)