Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Морская пехота США тестирует робота-охранника
19.02.2015

Морская пехота США тестирует робота-охранника

Оценка: 0.0    1391 1 Наука и Технологии
08:38

Представьте себе, как из тёмных глубин океана на поверхность медленно поднимается… шарик. А точнее, большой чёрный шар с двумя полусферами по бокам, взявшийся как будто из фильмов о вторжении инопланетян – именно так выглядит GuardBot.

В настоящее время Корпус морской пехоты США тестирует его в качестве перспективного разведчика-амфибии, но его исходная цель ещё более фантастична: изначально он проектировался для отправки на Марс.



Но марсианская миссия не выгорела, и теперь GuardBot нашёл себе новое применение. Поскольку он может перемещаться и по воде, и по суше – то он может отправиться практически всюду, куда отправляются морские пехотинцы. К примеру, он может двигаться по рекам, разведывая обстановку впереди, или патрулировать передовые базы в болотистой местности. Он не особенно быстр: он может передвигаться лишь со скоростью 10 километров в час на суше и 5 километров в воде, именно по этой причине его основная миссия – это охрана, а не преследование. Он может работать до восьми часов от одной зарядки. Прозрачные полусферы по бокам GuardBot несут в себе камеры, а потому он может одновременно смотреть в разных направлениях, как хамелеон.

Помимо видеонаблюдения, он может использовать лазерный спектроскоп для поиска химических соединений, которые используются во взрывчатке, с расстояния в пять сантиметров. Это крайне близко к потенциальной бомбе – а потому такую работу гораздо лучше поручить роботу, чем живому человеку.

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Источник 19.02.2015 14:23 [Материал]
в этом ролике только музыка норм., остальное детский сад и только biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Последние комментарии
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
А на Мадагаскаре, там была и Столица царства( отпрыски Лемурийской расы) даже, похорониных, вытаскив (от бодр)