Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди победили неандертальцев с помощью собак
03.03.2015

Люди победили неандертальцев с помощью собак

Оценка: 0.0    1577 3 Наука и Технологии
08:49
Современные люди (мигранты из Африки) победили европейских неандертальцев благодаря своим собакам — главную роль здесь сыграло умение одомашненных волков догонять добычу и отпугивать хищников. С такой теорией в своей новой книге выступила американский антрополог Пэт Шипмен (Pat Shipman), а коротко о монографии рассказывает The Guardian.

«В то время (в Европе — прим. «Ленты.ру») хищниками высшего порядка были кроманьонцы, неандертальцы и волки — все они конкурировали за мамонтов и других крупных травоядных. Но потом мы заключили союз с волками, что и прикончило неандертальцев», — рассказывает Шипмен.

По мнению антрополога, предки современных людей объединили усилия с волками вскоре после своего появления в Европе около 45 тысяч лет назад. В результате собаки стали преследовать добычу, а также отгонять от туш других хищников (прежде всего львов и леопардов). Собаки должны были гнаться за лосями, носорогами и бизонами, выматывая их — а потом люди приканчивали животных ударом копья или выстрелами из лука. «То есть, собакам не нужно было атаковать разъяренных травоядных, а людям — тратить силы на преследования. Мясо они делили между собой. От такого разделения труда выигрывали все», — рассказывает антрополог.

Когда кроманьонцы и волки (собаки) стали охотиться вместе, они прочно заняли господствующее положение в пищевой цепи. Напротив, нет никаких данных, указывающих на то, что неандертальцами охотились вместе с собаками. Этот подход стал последней причиной, погубившей архаичный вид Homo. Вслед за неандертальцами из Европы исчезли львы, мамонты, гиены и бизоны.

Еще один аргумент Шипмен — наличие белой склеры (белков глаза) у волков и людей (единственных из всех приматов). Эта анатомическая особенность позволяет легко понять, куда смотрит другой человек, чем очень способствует невербальной коммуникации среди охотников. Мутация, дающая белую склеру, стала крайне частой среди людей как раз 40 тысяч лет назад.

Однако у теории Шипмен есть одно уязвимое место: общепризнанной датой одомашнивания волков считается время 10-15 тысяч лет назад, накануне появления земледелия и перехода к оседлому образу жизни. В начале февраля 2015 года в журнале Scientific Reports вышло исследование, авторы которого доказывают, что многие известные черепа «собак» палеолита (о которых как раз и пишет Шипмен) на самом деле принадлежали диким волкам. Если приручение собак произошло только в эпоху неолита, теория американского антрополога окажется ложной.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
AVK 03.03.2015 15:57 [Материал]
Первая же фраза - "Современные люди (мигранты из Африки)" - сразу говорит о том,откуда ветер дует..
Ну и как бонус - байка про одомашивание волков..))
0  
Akella 03.03.2015 14:49 [Материал]
Фантазеры
+2  
RaVest 03.03.2015 10:40 [Материал]
"одомашненных волков"
Собака и Волк абсолютно разные ипостаси и существа.

Пока будете глядеть на мир глазами учоных-паразитов, до тех пор не увидите света smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)