Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Кузбассе о землетрясениях будут предупреждать рыбы
05.03.2015

В Кузбассе о землетрясениях будут предупреждать рыбы

Оценка: 0.0    1585 1 Природные катаклизмы
09:17
Чиновники Кузбасса констатируют, что на территории области периодически регистрируются землетрясения в 1,5–3 балла. Заранее предсказать с точностью время и место подземных толчков сейсмологи не могут.

С необычной идеей выступил Артур Чепкасов, начальник департамента образования и науки Кемеровской области. Ведомство разослало в муниципалитеты письма с предложением «рассмотреть возможность содержания рыб-предвестников землетрясений в аквариумах, уголках живой природы образовательных организаций» (полный текст есть в распоряжении Novokuznetsk.su).

    «Исследованиями учёных установлено, что перед землетрясением меняется естественное поведение рыб. Многие рыбы иногда за сутки до начала землетрясения становятся беспокойными, интенсивно плавают и даже выпрыгивают из воды», - говорится в письме.

Чиновники приложили к письму список рыб, которые могут «предсказывать» землетрясения. Это акантофтальмус, макрогнатус, вьюн европейский, голец, сом мешкожаберный и неоновая рыбка.

Предполагается, что школьники вместе с учителями будут следить за поведением рыб. Будет ли реализована такая идея в Новокузнецке, пока неизвестно.


 
Источник:  http://www.novokuznetsk.su/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Akella 05.03.2015 20:28 [Материал]
Правильно, и разогнать всех синоптиков, рыбки точнее
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Скрытый порядок многомерной реальности: математики доказали, что хаос становится порядком за три шага
Уже был готов писать обидное и уничижительное. Но... Прочитал "АХ: Три шага превращающие Хаос в (от Gron)
Вирус Борна добрался до севера Германии, вакцины нет
Во всех медицинских страшилках предпологается что каждая встреча с патогеном заканчивается болезнью, (от Везунчик)
Вирус Борна добрался до севера Германии, вакцины нет
Скорее всего были описаны случаи заболевания животных которые позже сопоставили со случаями где виру (от Везунчик)
Молнии на Юпитере в сто раз мощнее земных — зонд Juno зафиксировал скрытые суперштормы на газовом гиганте
Трение любых веществ образует постоянный электрический ток,
так как всё вещество во вселенной (от topzz)