Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Закат Солнца на Марсе: марсоход снял уникальные кадры
05.03.2015

Закат Солнца на Марсе: марсоход снял уникальные кадры

Оценка: 0.0    1626 3 Космос
12:29


Закат солнца на Красной планете: в NASA показали, как выглядит вечер на Марсе. Создали это видео с помощью снимков марсохода Opportunity. Аппарат работает на Марсе уже более 10 лет. Результаты его исследований впечатляют. При этом надо сказать, что немаловажную роль в этом успехе сыграли российские специалисты.

Уникальное видео — закат Солнца на Марсе — сняли с одной из самых высоких точек кратера. Панорамный снимок удалось запечатлеть марсоходу Opportunity. Этот аппарат проводит исследования Красной планеты уже 12 лет — с июля 2003 года. Заметный вклад в оснащение Opportunity внесли специалисты димитровградского НИИ атомных реакторов. Руководитель радиохимической лаборатории Михаил Рябинин поясняет: основная задача, которая стояла перед марсоходом, взять пробу породы с Марса.

"Полученные результаты позволяют ответить на вопрос, как создавалась наша Вселенная, это какое-то единое вещество или состоит из каких-то конгломератов", — говорит Михаил Рябинин, начальник радиохимической лаборатории ОА "ГНЦ "НИИАР".

Без технологии, доведенной до ума димитровградскими учеными, добиться бы такого успеха не удалось. В основе оборудования, которое позволило сделать уникальную видеосъемку, альфа-источники. Они активизируют вторичное излучение: берется проба породы с Марса, а потом анализируется ее состав. Полученные данные фиксируются в "мозговом центре" — на детекторе марсохода. Именно в этой лаборатории, на этой установке димитровградские ученые и разработали эти альфа-источники.

На данный момент в мире есть всего один научно-исследовательский институт, который располагает и базой для создания альфа-источников. Находится он в городе Окридж, США. Но если американские ученые начали заниматься этой темой сравнительно недавно, опыт работы сотрудников димитровградского НИИАРа по этой теме порядка 30 лет.

В 2012 году в помощь марсоходу Opportunity отправили еще один аппарат. Он уточнил данные анализа породы, взятой с Красной планеты.

"Полученные результаты позволили предположить, что когда то на Марсе все-таки была жизнь, вода, были образованы минералы, состав которых похож на земные минералы", — поясняет Михаил Рябинин, начальник радиохимической лаборатории ОА "ГНЦ "НИИАР".

Однако альфа-источники не единственное заметное достижение димитровградских ядерщиков. В руках Михаила Рябинина то, с помощью чего удалось получить пять новых элементов химической таблицы Менделеева со 114-го номера по 118-й. Название элементам дадут позже. А сам потомственный физик готовится к очередной миссии, уже через год ученые попытаются посадить космический аппарат на спутники Юпитера и Марса.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
бякин 06.03.2015 03:45 [Материал]
Не надоело еще эту фигню показывать?
0  
xielf 05.03.2015 16:07 [Материал]
Баян уже wink
+1  
1nd1g0 05.03.2015 13:02 [Материал]
Так тут больше не о закате, а о том что этого не удалось бы достичь без помощи димитровградских ученых :)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)