Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Парализованная женщина смогла управлять истребителем F-35 силой мысли
05.03.2015

Парализованная женщина смогла управлять истребителем F-35 силой мысли

Оценка: 0.0    1976 1 Наука и Технологии
16:07
Парализованная женщина использовала мозговой имплантат для управления симулятором истребителя F-35 с помощью силы мысли. Эксперимент с участием 55-летней Ян Шойерман является частью правительственного проекта под руководством Управления перспективных исследований и разработок Министерства обороны США, также известного как DARPA. Агентство изучает пересечение биологии и робототехники.

Ян управляет самолетом силой мысли, а не с помощью джойстика, которым пользуются наши мастера пилотажа. Она не является настоящим пилотом, так как никогда не летала в реальности. Симулятор напрямую реагирует на нервные импульсы, — заявила руководитель DARPA Арати Прабхакар.

Шойерман утратила подвижность всего тела ниже шеи вследствие редкого генетического заболевания. Женщина дала согласие на вживление электродов в свой мозг в 2012 году, чтобы получить способность мысленно контролировать роботизированную руку.

Как сообщает IBTimes, технология, используемая для управления истребителем с помощью мысленных команд, использует тот же набор крошечных электродов для подключения клеток головного мозга к электронной схеме.

Это был фантастический, захватывающий дух полет, и я так рада, что смогла совершить его. Данное исследование обогатило мою жизнь, подарило мне новых друзей и коллег по работе, а также помогло внести личный вклад в науку, — сказала госпожа Шойерман.



F-35 Joint Strike Fighter («единый ударный истребитель») является новейшим и самым дорогим истребителем Пентагона. Ожидается, что испытания на виртуальном симуляторе помогут разработать систему, которая позволит военным, раненым в ходе боевых действий, управлять техникой с помощью силы мысли. Эта же технология может быть использована гражданскими лицами для работы с протезными устройствами.

В DARPA, однако, предупредили, что пройдет еще немало времени, прежде чем система выйдет за рамки симулятора. В агентстве также признали первоочередную необходимость решения вопросов морали и этики.

Мы видим будущее, в котором можно освободить свой мозг от ограничений человеческого тела. Только представьте себе, сколько удивительных вещей ждет нас по другую сторону открытой нами двери, — заявила Арати Прабхакар.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Brutal 05.03.2015 21:23 [Материал]
симулятор sad ну доверили бы этой шоколеди самый дорогой истребитель?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)