Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марс: планета, потерявшая однажды целый океан жидкой воды
06.03.2015

Марс: планета, потерявшая однажды целый океан жидкой воды

Оценка: 0.0    2211 1 Космос
08:59
В древнем марсианском океане находилось больше воды, чем в земном Северном ледовитом океане, и он занимал часть поверхности планеты, большую, чем занимает Атлантический океан на Земле, согласно результатам нового исследования.

Международная команда астрономов, используя научные инструменты обсерватории Кека и инфракрасного телескопа Infrared Telescope Facility, расположенных на Гавайях, США, а также телескопа Very Large Telescope Европейской южной обсерватории, расположенного в Чили, в течение шести лет следила за изменениями в атмосфере планеты и составила карты свойств воды в различных частях марсианской атмосферы. Эти новые карты стали первыми картами такого рода, составленными для Красной планеты.

Примерно четыре миллиарда лет тому назад молодая планета, по всей видимости, имела на своей поверхности количества воды, достаточные, чтобы покрывать всю поверхность планеты слоем жидкой воды толщиной 140 метров. Однако более вероятно, что жидкость на Марсе формировала океан, занимающий примерно половину марсианского северного полушария, и в некоторых областях планеты достигающий глубины более чем в 1,6 километра.

«В нашем исследовании дается надежная оценка количества воды, имеющейся на поверхности древнего Марса, которая основывается на определении потерь воды планетой в космическое пространство, — сказал Жеронимо Вилланьюва, сотрудник Центра космических полетов Годдарда, Гринбелт, США, и главный автор новой научной работы. — Благодаря этой работе мы можем глубже понять историю воды на Марсе».

Эта новая оценка базируется на подробных наблюдениях за двумя различными формами воды, присутствующими в марсианской атмосфере. Одна из этих форм представляет собой привычную для нас воду, химическая формула которой записывается как H2O. Вторая форма воды называется полутяжелой водой, а её химическая формула записывается как HDO, где D означает дейтерий, то есть атом тяжелого водорода, в ядре которого содержится два нейтрона вместо одного нейтрона в случае обычного водорода. Так как дейтерированная форма воды тяжелее обычной воды, то она испаряется менее активно, и по соотношению остаточных количеств полутяжелой и обычной форм воды, присутствующих в атмосфере планеты, исследователи могут оценить количества воды, потерянной планетой в течение всей её истории.

Исследование появилось в журнале Science.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
tera 06.03.2015 11:05 [Материал]
Раз на Марсе нет воды - значит выпили (они)...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)