Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Американские военные использовали климатическое оружие во Вьетнаме
07.03.2015

Американские военные использовали климатическое оружие во Вьетнаме

Оценка: 0.0    2352 1 Тайны истории
09:06
Можно ли использовать климат как оружие во время боевых действий? Как оказалось, подобная тактика уже не раз применялась армией США. В 1960-х годах климатическое оружие помогло американцам отрезать пути снабжения армии Северного Вьетнама и погубить урожай сахарного тростника на Кубе. Позже ООН запретила использовать погоду в военных целях, однако появившиеся недавно в СМИ сообщения говорят о том, что ЦРУ продолжают изучение этих технологий.

С марта 1967 года по июль 1972 года вооружённые силы США ежегодно тратили около $3 млн на особо секретную операцию в Юго-Восточной Азии. Её целью было продлить сезон муссонных дождей и затопить так называемую тропу Хо Ши Мина — сложную систему сообщения между Северным и Южным Вьетнамом через территорию соседних Камбоджи и Лаоса, действовавшую во время Вьетнамской войны, сообщает Gizmodo.com.

Американцы надеялись вызвать оползни и сделать невозможным пересечение рек в этом районе вброд, отрезав пути снабжения вьетнамской армии. Это стало первым публично обнародованным фактом использования климатического оружия в реальном военном конфликте, однако до сих пор так и не удалось получить сведения, насколько успешными оказались эти попытки, отмечает издание.

В различных источниках встречается несколько названий этой операции, однако наиболее часто она упоминается как операция «Попай». По сообщениям, американские спецслужбы были вынуждены несколько раз менять название, чтобы сохранить программу в секретности. Неофициальным девизом операции среди американских пилотов стал слоган «Make mud, not war», что в дословном переводе с английского означает «Делай грязь, а не войну». Как сообщается, за 5 лет было совершено порядка 2 тыс. вылетов.

Основная идея проекта заключалась в том, чтобы с помощью распыления иодида серебра сгонять дождевые облака в определённых районах местности, вызывая тем самым затяжные дожди. Иодид серебра практически не растворяется в воде благодаря своей кристаллической структуре. Он существует в трёх известных разновидностях, меняющихся вместе с температурой. Введение небольшого количества иодида вызывает образование очагов конденсации в облаках, тем самым провоцируя выпадение осадков.

Использование иодида серебра для управления климатом активно исследовалось ещё до начала войны во Вьетнаме. Так, компания General Electric совместно с Министерством обороны США проводила подобные эксперименты с начала 1960-х годов.

Известный американский писатель-метеоролог Джеймс Роджер Флеминг в своей книге Fixing the Sky: The Checkered History of Weather and Climate Control отмечает, что до сих пор непонятно, насколько успешной оказалась операция с военной точки зрения, однако, по некоторым данным, применение иодида серебра позволило увеличить ежегодное количество осадков в регионе примерно в 7 раз.


Администрация Никсона последовательно опровергала все обвинения в причастности к операции «Попай», однако в 1971 году в газете The Washington Post было опубликовано журналистское расследование Джека Андерсона. Публикация вызвала широкий общественный резонанс, и уже через год Пентагон был вынужден закрыть программу. Под давлением общественности в 1974 году ООН начала разработку резолюции о недопустимости использования климатического оружия в военных конфликтах, однако документ был подписан лишь в 1978 году.

Он, в частности, не допускал возможности намеренного влияния на окружающую среду, однако был составлен таким образом, что многие критики до сих пор называют его абсолютно бесполезным из-за огромного количества правовых лазеек.

ЦРУ интересуется климатическим оружием, несмотря на запрет

Несмотря на то, что мировое сообщество договорилось о недопустимости применения климатического оружия, эта тема до сих пор беспокоит разведку США. 17 февраля 2015 года американский учёный-метеоролог Алан Робок рассказал журналистам, что недавно ему позвонили представители ЦРУ и поинтересовались, смогут ли специалисты определить, влияют ли представители других стран на погоду в военных целях, сообщает The Guardian.

По словам профессора Ратгерского университета Алана Робока, представители ЦРУ пытались выяснить, могут ли другие страны манипулировать погодой, и если да, получится ли у США отследить эти действия.

«Разумеется, сотрудники ведомства также поинтересовались, смогут ли иностранные специалисты зафиксировать подобные действия со стороны Соединённых Штатов», — заявил учёный.

Робок уверен, что любые попытки повлиять на погоду в мировом масштабе не останутся незамеченными. Учёный утверждает, что США занимались этим уже не раз. Так, во время войны во Вьетнаме американцы обрушили на вражескую армию ливневые дожди, чтобы остановить продвижение солдат противника. К подобной практике армия США прибегала и на Кубе, уничтожив весь урожай сахарного тростника.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexeyy 08.03.2015 23:20 [Материал]
"....Позже ООН запретила использовать погоду в военных целях..." .... много пиндосы ООН слушают... у пиндостана одни лишь понты... а на деле просто офигевшая шайка бандитов планетарного масштаба, которым задницу надрать некому, а нам некогда...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)