Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Европе торгуют краденными артефактами с Ближнего и Среднего Востока
11.03.2015

В Европе торгуют краденными артефактами с Ближнего и Среднего Востока

Оценка: 0.0    2004 7 Происшествия
09:24
Как известно, исламисты уничтожают все произведения искусства, которые, по их мнению, не подходят под каноны радикального ислама. Однако выясняется, что подобная участь постигает далеко не все захваченные артефакты.

«Почти сто сирийских артефактов, награбленных «Исламским государством», было провезено контрабандой в Британию и продано с целью сбора денег для деятельности экстремистской организации, предупреждают эксперты по преступлениям в сфере искусства и археологи», - пишет The Washington Post.

В число предметов искусства, предположительно выставленных на продажу в Лондоне, входят золотые и серебряные византийские монеты, римская керамика, изделия из стекла. Цена этих древностей составляет сотни тысяч долларов. Контрабанда идет через Турцию, Иорданию, Ливан и далее в Европу.

Сотрудники BBC Radio 4 в компании с профессором археологии из Университета Саффолка Дэвидом Джиллом прогулялись по неназванным лондонским галереям с целью выяснить, сможет ли он обнаружить контрабандные артефакты.

По словам журналистов, сразу после того, как они вошли в галерею и начали обсуждать один экспонат, хранитель во всеуслышание заявил: «Мы только что получили это из Сирии». «Между прочим, - добавил он, - вот этот объект еще интереснее. Он только что поступил из Ирака». То есть для того, чтобы обнаружить похищенные культурно-исторические ценности, не понадобилась консультация эксперта. Их никто особо не скрывает.

По сообщению The Times, депутат британского парламента и бывший директор аукционного дома «Кристиз» Роберт Дженрик назвал подобную торговлю «величайшей угрозой культуре со времен Второй мировой войны и, что еще опаснее, значительным источником доходов для ИГИЛ».

Непонятно одно: пока историки и искусствоведы бьют тревогу, правоохранительные органы той же Великобритании не обращают никакого внимания на преступную активность исламистов, а значит, вольно или невольно выступают пособниками террористов, закупающих на полученные от продажи ворованных ценностей деньги разнообразное вооружение.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Maha 11.03.2015 20:37 [Материал]
Мародеры!
0  
Guest 11.03.2015 11:55 [Материал]
Ну вот именно об этом я и писал в коментарии к статье который еще и зачем-то минусовали... http://earth-chronicles.ru/news/2015-02-27-76891 biggrin biggrin biggrin
0  
Nebilung 11.03.2015 11:54 [Материал]
Потому и горят библиотеки, чтоб скрыть кражу.
Там тоже не дураки сидят, ценные вещи все в спецхранилищах уже давно, куда и артефакты отправляются. только вот доступ кним только у "избраных".
0  
Nebilung 11.03.2015 11:43 [Материал]
Ну народу-то артефакты не достанутся, они разойдутся по частным коллекциям, а особо ценные экспонаты даже до аукциона не дойдут, не хотите-же вы сказать что все что Вывозится и разграбляется, не проходит тщательный фильтр нужными людьми, перед тем как быть вывезенным.
Мир давно уже не сам по себе, он управляется и контролируется.
0  
Daara 11.03.2015 11:33 [Материал]
интересно, как они сфинкса будут вывозить...
0  
maikl2m 11.03.2015 12:39 [Материал]
Как слона в "Следствие ведут Колобки". cool cool cool
Цитата
Таможенник: ...А это шо?
Карбофос: Эта слон. Она здесь… купленный.
Таможенник: А бумаги на него есть?
Карбофос: Я, я! Натюрлих.
Таможенник: (читает) «Справка. Выдана магазином № 8 иностранцу с табуреткой…» Ага, с табуреткой. «Подтверждается, что слона он купил в нашем магазине. Покупайте наших слонов!» Проходите!
0  
maikl2m 11.03.2015 11:13 [Материал]
Собственно, то, что и требовалось доказать: "Операция "Ы"" с "аллахакбаровскими" актерами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)