Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Гигантская креветка была одним из самых крупных обитателей древних морей
12.03.2015

Гигантская креветка была одним из самых крупных обитателей древних морей

Оценка: 0.0    2409 1 Археология
14:23

Американские и британские палеонтологи обнаружили на территории Марокко хорошо сохранившиеся ископаемые останки 480-миллионолетнего родственника омаров, тараканов и пауков.

Двухметровое существо, обитавшее на планете во времена палеозойской эры, напоминало по форме очень большую креветку. Но оно не обладало конечностями и питалось с помощью двух гибких и острых усов-отростков, которыми завлекало пищу вместе с водой в свой фильтрующий орган. Усы состояли из длинных иглообразных волокон и были похожи на усы китов и жабры китовых акул. У этих древних гигантов вообще было гораздо больше общего с современными китами, чем с крошечными креветками.

Однако у странного существа присутствовали также некоторые черты современных членистоногих – типа беспозвоночных с экзоскелетами, среди представителей которого пауки, насекомые, ракообразные и многоножки.

Плавников или лапок у существа тоже не было. Учёные пришли к выводу, что плавало оно, изгибая своё сегментированное тело (на поверхности панциря было сразу два ряда боковых пластин).

Назвали новый вид Aegirocassis benmoulae. Название рода было собрано из имени скандинавского морского демона-йотуна Эгира и латинского слова cassis (шлем). Видовое название воспевает марокканского охотника за ископаемыми Мохамеда Бен Мулу (Mohamed Ben Moula), который и обнаружил останки существа.

Окаменелости были найдены в формации Фезуата (Fezouata). Сейчас же ископаемые останки морского монстра хранятся в коллекции Музея естествознания Пибоди при Йельском университете.

Художник, реконструировавший облик животного, представил его как существо с головой как у кальмара и телом, напоминающим тело креветки. Глаза располагались по обеим сторонам головы, а от ротовой области выступали два сочленённых придатка, покрытые шипами, с помощью которых A. benmoulae и завлекал в себя воду с планктоном.

"A. benmoulae был одним из крупнейших животных своего времени", – отмечает один из соавторов исследования Эллисон Дейли (Allison Daley) из Оксфордского университета.

Изучение останков показало, что животное вело в основном пассивный образ жизни: фильтрация позволяла, не напрягаясь, добывать из воды планктон и другие питательные вещества. К слову, тот факт, что в водах, некогда покрывавших территорию Марокко, мог проживать такой огромный сестонфаг, может свидетельствовать о том, что эти воды были чрезвычайно богаты разнообразными питательными веществами.

"Видимо, фильтрация ― это один из самых древних способов питания у животных, – считает Дейли. – Однако самые первые фильтраторы были гораздо меньше и, как правило, крепились к морскому дну. Это животное можно назвать древнейшим созданием, питавшимся с помощью фильтрации в свободном плавании".

Новый вид принадлежит к ныне вымершему семейству Anomalocarididae, которые впервые появились в океанах около 520 миллионов лет тому назад.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Akella 12.03.2015 18:41 [Материал]
А море было пивом, есть о чем сожалеть
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)