Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Текучие льды Антарктиды
16.03.2015

Текучие льды Антарктиды

Оценка: 0.0    1831 0 Наука и Технологии
08:30
Новое научное открытие российских ученых получило название "Явление послойного течения масс льда ледникового покрова Антарктиды". Авторами его стали ученые географы, геологи, гляциологи.

А данные, позволившие по-новому взглянуть на антарктические льды и закономерности их движения, были получены в ходе буровых работ на полярной станции Восток в Антарктиде.

Суть открытия заключается в том, что экспериментально установлено неизвестное ранее явление послойного течения льда антарктического ледникового покрова до глубины около 500 метров. Ледниковая толща состоит из напластования отдельных слоёв льда, структура которых отличается в каждом индивидуальном субгоризонтальном слое, что служит причиной немонотонного изменения с глубиной скорости и направления течения льда и отражается на строении всего ледникового покрова.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Потоп, полюса и следы катастроф: что могло изменить мир 12000 лет назад
все версии жизнеспособны... а как там было на самом деле - известно только ему одному...  Alexeyy)
В Греции найдены древнейшие деревянные орудия: им 430 000 лет
Ура! Наконец-то нашлась моя палка-копалка!!! А я-то думаю, где она запропастилась???...  Alexeyy)
Астрономы запечатлели момент пробуждения сверхмассивной черной дыры
"...чёрные дыры перекачивают излишки энергий из одного пространства в другое..." - полност (от Alexeyy)
Влияние позы сна на содержание сновидений
не знаю... всю жизнь сплю исключительно на левом боку... в какой позе ложусь, в такой и просыпаюсь.. (от Alexeyy)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
о как... протоны бегут от Солнца??? это они серьезно поцапались с электронами...  Alexeyy)