Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История создания Петропавловской крепости
19.03.2015

История создания Петропавловской крепости

Оценка: 0.0    1995 0 Тайны истории
08:43

Петербург сосредоточил множество достопримечательностей в себе. Особого внимания заслуживает Петропавловская крепость, расположенная в центральной части города. Здание построено в 18 столетии на Заячьем острове и служило не только фортификационным сооружением, предназначенным для обороны северных рубежей России от нападения шведов, а также воплощением воинской славы России.

Это было одно из первых строений в Петербурге, созданных по проекту Петра Первого и представляющий собой неправильный шестиугольник Петропавловской крепости с выступающими бастионами по углам. Крепость начали строить в 1703 году. Благодаря защитной функции этой крепости Северная столица спокойно развивалась и застраивалась. По сегодняшний день Петропавловская крепость считается главной достопримечательностью Петербурга.

Стоит отметить, что несмотря на свои оборонительные функции, Петропавловская крепость ни разу подвергалась нападениям. Кроме всего прочего, строение использовалось в качестве неприступной тюрьмы для политзаключенных. За все время существования крепости ни одному узнику не удалось совершить побег отсюда. Экскурсионные программы по Петропавловской крепости предусматривают возможность посещения каземат, где были заключены Горький и Чернышевский, участники декабристского движения и те, кто совершал покушение на Александра Первого.

Обращаем ваше внимание на то, что Петропавловская крепость известна не только казематами. В этом месте до сих пор находится Ботный домик, где хранится построенный Петром I корабль, Монетный двор, а также Артиллерийский цейхгауз и множество сооружений архитектуры.

Многие туристы приезжаю в Петербург, в частности в Петропавловскую крепость, чтобы посетить Некрополь семьи Романовых, собор Петра и Павла, в честь которого была названа крепость. Колокольня, на которой находится символ Петербурга – золотой летящий ангел, по сей день считается одним из высочайших сооружений Северной столицы. Внутренний интерьер собора с потрясающим золоченым иконостасом, оформленным в стиле русского барокко, манит своим роскошным видом и великолепием.

Посетив экскурсию «Невская панорама», все заинтересовавшиеся узнают об истории строительства и развития Петербурга и истории Петропавловской крепости. Оказавшись к крепости в полдень, можно услышать пушечный залп, раздающийся обычно с Нарышкинского бастиона.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)