Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеонтологи нашли «усатую» гигантскую креветку Кембрия в Канаде
28.03.2015

Палеонтологи нашли «усатую» гигантскую креветку Кембрия в Канаде

Оценка: 0.0    1424 0 Археология
08:15

Международная группа палеонтологов обнаружила в сланцевых отложениях на западе Канады останки гигантской древней креветки, которая обладала длинными усами-"руками" и набором веслообразных конечностей, говорится в статье, опубликованной в журнале Paleontology.

В 1909 году американский ученый Чарльз Уолкотт обнаружил знаменитые сланцы Берджесс на территории Британской Колумбии. Особые условия формирования его пород обусловили то, что в их толщах сохранились великолепные отпечатки мягких тканей тысяч видов беспозвоночных животных и водорослей.

В частности, в 80 годах прошлого века здесь обнаружили останки аномалокариса — гигантского двухметрового топ-хищника Кембрия, похожего по облику на безногую креветку с гигантскими усами.

Седрик Ариа (Cedric Aria) из университета Торонто (Канада) и его коллеги проводили раскопки этих сланцев на территории национального парка Кутеней, где три года назад было обнаружено гигантское кладбище древних позвоночных и беспозвоночных животных, получившее название «Мраморный каньон».

Здесь им удалось обнаружить фрагменты крупного членистоногого существа, которое напоминало по своему облику увеличенную в несколько раз креветку длиной с руку и высотой в несколько пальцев.

Оно получило имя Yawunik kootenayi, в честь национального парка и морского монстра Яву-ника из мифов местных индейцев из племени ктунаха, распугавшего всех жителей моря и заставившего их забыть обиды и сообща охотиться на него. Яву-ник, судя по его анатоимическому устройству, входил в род леанхойлий — средних по размеру членистоногих, обладавших примитивными глазами и щупальцами.

Главной необычной чертой этого существа были его усы, обладавшие невероятно большой длиной и подвижностью, которые одновременно служили инструментом по захвату пищи, органами обоняния и своеобразными «плавниками».

"Мы знаем, что личинки некоторых видов ракообразных могут использовать свои усики для того, чтобы и плавать, и собирать пищу. Но с другой стороны, у всех крупных хищников, таких как раки-богомолы, за эти функции отвечают разные конечности. Яву-ник и его родичи рассказали нам о том, как выглядели членистоногие до того, как появилось это «разделение труда», — поясняет Ариа.

По его словам, яву-ники были очень распространены в водах Мраморного каньона, где они играли ключевую роль в цепях питания. Эти крупные креветки были, судя по их анатомии, типичными хищниками, которые питались более мелкими беспозвоночными, и могли быть жертвами аномалокарисов и других топ-хищников того времени.

Международная группа палеонтологов обнаружила в сланцевых отложениях на западе Канады останки гигантской древней креветки, которая обладала длинными усами-'руками' и набором веслообразных конечностей. (Lars Field/Phlesch Bubble) Древняя 'усатая' креветка, открытая канадскими палеонтологами в сланцах БёрджессМеждународная группа палеонтологов обнаружила в сланцевых отложениях на западе Канады останки гигантской древней креветки, которая обладала длинными усами-'руками' и набором веслообразных конечностей. (Lars Field/Phlesch Bubble)


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)