Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Профилактический массаж: самое важное
30.03.2015

Профилактический массаж: самое важное

Оценка: 0.0    1609 0 Медицина и здоровье
06:04

Вот тот случай, когда определение «профилактический» целиком и полностью оправдывает свое значение. Массаж идеально подходит для того, чтобы предотвратить те или иные заболевания, затормозить их развитие в самом начале, избежать прогрессирования или осложнений. Поэтому определенные варианты массажа, действительно, можно смело назвать профилактическими мероприятиями. На этом сайте читайте более подробно  о разновидностях массажа, его  эффектах и технике проведения.

Эффекты и показания

Показаний, как таковых (строгих) к профилактическому массажу быть не может по определению. Специалист медицинского учреждения  может дать рекомендации к проведению массажа в комплексной терапии. Но  никто не станет заниматься профилактикой всех заболеваний одновременно (это,  в общем, и невозможно даже), поэтому при тех или иных условиях человеку могут понадобиться профилактические меры разных сфер. Массаж может понадобиться людям (мы намеренно говорим просто «людям», а не «пациентам» или «больным», поскольку им профилактический  массаж как раз таки и не нужен) с определенными состояниями:


  • реабилитационный период после тяжелых заболеваний любого профиля (от травматологии до психиатрии);

  • хронические заболевания в стадии стойкой ремиссии, которые, тем не менее, своими остаточными явлениями снижают качество жизни;

  • частые инфекционные заболевания, низкий иммунный статус;

  • отягощенный семейный анамнез по заболеваниям опорно-двигательного аппарата, мышечной, сердечно-сосудистой и нервной системы;

  • тревожный синдром и другие легкие/пограничные психические расстройства.

Может возникнуть закономерный вопрос, каким образом массаж может помочь при всех состояниях, перечисленных выше, да еще и предупредить развитие других патологий? Механизм достаточно сложен, но он, безусловно, действует. Здесь можно выделить несколько моментов: непосредственное воздействие на нервные окончания в коже, регуляция кровообращения в микроциркуляторном русле (в капиллярах), тонизирование мышц, лимфодренаж и, наконец, просто благотворное воздействие на эмоциональный фон, удовольствие и релаксация.

Специфика техники профилактического массажа и противопоказания

Вы можете встретить в литературе не только определение «профилактический массаж», которое используется здесь, но и другие варианты: санитарный и гигиенический массаж. Эти определения описывают две особенности выполнения процедуры – профилактическую цель и естественную щадящую, подходящую всем технику.

Для гигиенического массажа не используются грубые, «тяжелые» методы, которые могут быть полезны во множестве других вариантах. Упор в этой технике делается на разноплановость воздействия и комфорт для пациента. Оптимальные движения – поглаживание кистью или предплечьем, растирание, разминание (особенно в области позвоночника).

Противопоказания

Это важно! Специалист, разумеется, узнает все ключевые моменты вашего здоровья перед назначением курса процедур, но эта информация не будет лишней и для самих пациентов. Итак, даже самый «мягкий» массаж следует выполнять крайне осторожно:


  • во время беременности;

  • если вы недавно перенесли травмы;

  • при высокой температуре, острых инфекционных заболеваниях;

  • после операций;

  • в случае наличия тяжелой гипертонической болезни с частными кризами;

  • при любых сосудистых патологиях, затрагивающих периферическое кровообращение;

  • при заболеваниях кожи, сопровождающихся сыпью.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)