Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исландия может быть частью затонувшего континента
02.04.2015

Исландия может быть частью затонувшего континента

Оценка: 5.0    1461 1 Наука и Технологии
08:39
Юго— восточная часть Исландии покоится на затонувшем десятки миллионов лет назад микроконтиненте. Такую гипотезу высказывает профессор Университета Осло Тронд Турсвик, статья которого готовится к публикации в авторитетном вестнике PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences — «Труды национальной академии наук США»).

"Геологический состав этой части острова не соответствует характеристикам других районов Исландии, — заявил Турсвик норвежскому научному онлайн-изданию forskning.no. — Кроме того, земная кора там значительно толще, чем где бы то ни было еще на острове. Это указывает на то, что под корой самой Исландии должно находится что-то еще".

Как поясняет Турсвик, около 60 млн лет назад от Гренландской литосферной плиты отделился относительно небольшой участок, который ученые называют микроконтинентом Ян-Майен. На сегодняшний день единственной частью континента, поднимающейся над поверхностью воды, является одноименный норвежский остров площадью в 377 кв км, расположенный между Гренландским и Норвежским морями. Тем не менее, согласно гипотезе Турсвика, один из отрогов Ян— Майенского микроконтинента лежит также под поверхностью современной Исландии. В результате многочисленных подводных извержений он полностью покрылся лавой, из которой и сформировался остров.

Догадки Турсвика основаны на том факте, что в магме, которую извергает вулкан Эрайфайокудль, в необычайно высокой концентрации встречаются изотопы, которые обычно содержатся лишь в континентальной коре. Так как Исландия очень молода (16-18 млн лет) по сравнению с континентами, возраст которых насчитывает миллиарды лет, это является весомым доказательством в пользу гипотезы.

По словам ученого, развитие и подтверждение его теории позволит другим геологам строить более точные компьютерные модели взаимодействия литосферных плит, в которых будет учитываться роль участков, десятки миллионов лет назад отколовшихся от одних плит и ставших частью других. По словам Турсвика, индийский остров Маврикий также может покоиться на микроконтиненте, признаки существования которого были обнаружены лишь несколько лет назад.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
vse 02.04.2015 12:46 [Материал]
сидел на горшке, ковырял вносу и опа, гипотеза angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)