Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Особенности пляжей Анапы
03.04.2015

Особенности пляжей Анапы

Оценка: 0.0    4143 0 Другое
06:21

Анапа – один из лучших российских черноморских курортов. Популярности его в немалой степени способствуют великолепные местные пляжи. Они отлично подходят для отдыха всей семьёй, спокойного купания. Особенно удобны они для тех, кто отправляется на отдых в анапе с детьми.

Галька и песок

Общая протяжённость пляжей на побережье Анапы – 42 километра. Большинство из них песчаные. Песок здесь мелкий, кварцевый, золотистого цвета, в некоторых местах можно встретить даже дюны. Местный песок считается целебным – его даже используют санатории, предлагая обёртывания. Прогулка по пляжу босиком снимает напряжение с ног, дети с удовольствием делают песчаные замки.

Галька встречается преимущественно в Большом Утрише. Она довольно крупная, иногда острая. Вообще пляжи именно этого типа характерны для Черного моря, однако рядом с Анапой их не так много.

Рельеф дна

Дно моря на побережье идеально подходит для отдыха. Оно опускается полого – чтобы вода была  по грудь, нужно пройти до 40-50 метров. Такие условия отлично подходят для отдыха с детьми и для пожилых людей. Так как пляжи песчаные, даже во время волн купаться безопасно. На дне нет камней и ям.

Вопрос о чистоте

Для Анапы характерны те же проблемы, что и для других крупных курортных городов. Большой наплыв посетителей неизбежно приводит к тому, что на пляжах появляется мусор, а вода загрязняется. С этим, как могут, борются местные власти, однако радикально проблема не решена. Исключением являются пляжи, которые огораживают большие отели анапы. На них мусора нет, проводится тщательная уборка.

Часто во второй половине июля море на побережье Анапы начинает цвести, в нём появляется большое количество водорослей. Это не критично, купаться можно, однако делать это не совсем приятно. Интересно то, что такое происходит только с водой возле песчаных пляжей, рядом с галечными море остаётся относительно чистым.

Инфраструктура

Большинство анапских пляжей отлично обустроены. Здесь есть вышки спасателей, предлагаются различные развлечения для туристов. Кроме того, имеются навесы от солнца, шезлонги и т. д. Купаться рекомендуется только в обустроенных местах с проверенным рельефом дна, однако при желании можно попасть и на дикие пляжи. Здесь уже ждать курортного сервиса не придётся. Зато на диких пляжах – тихо, спокойно. В таких уединённых местах можно отдохнуть от курортной суеты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)