Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Первый в мире травоядный пернатый динозавр найден в Забайкалье
05.04.2015

Первый в мире травоядный пернатый динозавр найден в Забайкалье

Оценка: 0.0    1852 0 Археология
10:03

Останки уникального пернатого динозавра юрского периода найдены на территории Забайкальского края, сообщил в четверг журналистам в Иркутске научный сотрудник лаборатории кайнозоя Института земной коры СО РАН Александр Сизов.

"Как показало исследование, проведенное палеонтологами России, Бельгии и Франции, обнаруженные несколько лет назад кости принадлежат уникальному травоядному пернатому динозавру, жившему в позднеюрское время (145-200 млн лет назад). Он получил название Kulindadromeus zabaikalicus (Кулиндадромеус забайкалиус) - в честь пади Кулинда в Забайкалье, где была сделана находка", - сказал Сизов.

По его словам, Кулиндадромеус был небольшим двуногим динозавром, длиной около 1 м. "Такой покрытый перьями крупный индюк с голым хвостом", - визуализировал для журналистов облик древнего ящера Сизов.


Ученый подчеркнул, что это первая в мире находка птицетазового оперенного травоядного динозавра.

"Лет 15 назад в Китае были найдены останки первых пернатых динозавров, но все они принадлежали к группе ящеротазовых и являлись хищниками", - уточнил он.

Забайкальская находка позволяет предположить, что у Кулиндадромеуса и его китайского "двоюродного брата" был общий предок, тоже с перьями, а, следовательно, - оперение у динозавров могло появиться на земле гораздо раньше, чем считалось.

Кроме того, по словам ученого, наличие перьев у динозавров может говорить об их теплокровности, до недавнего времени считавшейся прерогативой млекопитающих и птиц.

Этим летом палеонтологи планируют снова отправиться в экспедицию в Забайкалье.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
да да бесят такие новости смотри виде а там картинка, кстати что за сайт (от andreykt)