Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе спрятаны пояса ледников, состоящие из замерзшей воды
08.04.2015

На Марсе спрятаны пояса ледников, состоящие из замерзшей воды

Оценка: 5.0    2229 6 Космос
10:18
Помимо полярных ледяных шапок, на Марсе также имеются пояса ледников в центральных широтах южного и северного полушарий. Толстый слой пыли покрывает ледники, поэтому они кажутся поверхностью земли, но радиолокационные измерения показывают, что они прячутся под пылью, и состоят из замерзшей воды. Новые исследования в настоящее время рассчитывают размер ледников и, следовательно, количество в них воды.

 Используя несколько спутников на орбите Марса и спутниковые снимки, исследователи смогли рассмотреть форму ледников чуть ниже поверхности. В течение долгого времени ученые не знали, был этот лед из замерзшей воды (H2O), двуокиси углерода (CO2) или это была просто грязь.


Так бы выглядел Марс, если бы на нем была вода.

Используя радиолокационные измерения со спутника НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), ученые смогли определить, что это водяной лед. Но насколько толстым был лед и насколько он напоминает ледники на Земле?

Группа исследователей из Института Нильса Бора в настоящее время производит расчеты с использованием радиолокационных наблюдений в сочетании с моделированием движения льда.



Нанна Бьернхольт Карлссон (Nanna Bjørnholt Karlsson) из Центра льда и климата в Институте Нильса Бора при Университете Копенгагена объясняет, что более ранние исследования выявили тысячи ледниковых образований на планете. Ледники находятся в поясах вокруг Марса между широтами 300-500. Ледники находятся в северном и южном полушариях.

"Мы подсчитали, что лед в ледниках эквивалентен более чем 150 млрд кубических метров льда – это  количество может покрыть всю поверхность Марса слоем льда в 1,1 м", объясняет Нанна Бьернхольт Карлссон.



Этот лед не испаряется в космос, это действительно может означать, что толстый слой пыли защищает его. Атмосферное давление на Марсе настолько низкое, что водяной лед просто испаряется и становится водяным паром. Но ледники сохраняются из-за толстого слоя пыли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

-1  
Poker_Pet 09.04.2015 15:35 [Материал]
Если у минусующих есть доводы позволяющие показать, что это мнение не состоятельно, буду рад.
0  
Poker_Pet 08.04.2015 17:24 [Материал]
Вчувствуйся в себя 1eye
-3  
Poker_Pet 08.04.2015 15:59 [Материал]
Есть такая бредовая догадка, что Римляне прилетели с Марса, о чём свидетельствуют их "сказания" (мифы) и родословная от бога Марса.
Римская империя или Священная Римская Империя никуда не делась, глядите в историю. Просто это слово больше не упоминается, а по факту ничего не изменилось. Империя владеет большей частью нашей планеты. Гляньте на наши деньги, там двухглавый римской орёл, который принесла нам Софья Палеолог (из восточной римской империи) и орёл этот обозначает западную и восточную римскую империю. Да там почти все князья не русские. Взгляните на Марсово поле в Питере, с огнём-алтарём в центре поля, всё по римскому обычаю. Герб, Флаг и деньги свидетельствуют в пользу того, что нас оккупировать, ведь всё это римское. Значит мы уже почти, как 1000 лет римская колония.

Иисус был просветленным человеком, в наших терминах это можно было бы назвать космополитом-коммунистом-анархистом. По каким-то меркантильным причинам власти не хотят, чтобы люди осознали себя свободными и имеющими право строить отношения с людьми на разумных, а не на законных основаниях.

Совершив идеологическую подмену, под овечьей шкурой учение Иисуса (оно мало, чем отличалась от Платонизма, Сократу предписали выпить яд именно по той же самой причине, "совращал" людей. А он их освобождал - правдой, знанием и если угодно истиной) Под этой шкурой римляне проносят свои законы в те земли, до которых только смогли дотянуться. Формируют там чувство вины и человеческого бессилия, а себя позицианируют, как избавителя. Поэтому долго не переводили библию. Я не знаю, почему римляне придумали возраст 33, для Иисуса, ведь точные даты его рождения и распятия неизвестны. Но можно осмотреться и увидеть это число во многих сферах жизни. Есть щиты и знамёна где это число находится над орлом.
Даже Гитлер пришёл к власти в 1933 г.

Георгия Данелия снял фильм "Тридцать три" https://ru.wikipedia.org/wiki/Тридцать_три
В этом фильме есть и число 33 и марсиане, странное совпадение на мой взгляд.

Копипаста из сегодняшних новостей - "По мнению экспертов, достичь орбиты Марса астронавты смогут к 2033 году, а к 2039 они совершат первую высадку на поверхность планеты. Как отмечают специалисты, за 18 лет с 2015 по 2033 годы в США может смениться как минимум три администрации президента, и экспертам не хотелось бы, чтобы это привело к изменениям в космической политике США."

Если у кого-то есть замечания и комментарии, буду рад. Очень всё это не понятно.
+1  
1nd1g0 08.04.2015 17:12 [Материал]
От себя хотелось бы добавить. Люди, перестаньте вы уж верить всякому вранью. Перестаньте верить фильмам, книгам, религиям, политиканам, журнаглистам, начальнегам... Никого не слушайте, глазам своим верьте! :)
0  
maximka1 08.04.2015 18:22 [Материал]
глазу , внутреннему )
+1  
сумасшедший 08.04.2015 12:40 [Материал]
"Толстый слой пыли покрывает ледники, поэтому они кажутся поверхностью земли"
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)