Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Почему не тают ледники на Марсе?
14.04.2015

Почему не тают ледники на Марсе?

Оценка: 5.0    1986 3 Космос
13:57
Ученые из Института Нильса Бора (Дания) обнаружили на обоих полушариях Марса ледниковые пояса. Из-за толстого слоя марсианской пыли ледники выглядят как обычная грунтовая поверхность, однако радиолокационные измерения показывают наличие замерзшей воды.

Исследователи подсчитали, что объем обнаруженного льда составляет более чем 150 миллиардов кубических метров. Такого количества хватит, чтобы равномерно покрыть всю поверхность Марса метровым слоем льда.

Ледники на поверхности Марса ученые наблюдали и раньше, в частности, на спутниковых фотографиях. Но теперь, с использованием радиолокационных наблюдений автоматической межпланетной станции NASA Mars Reconnaissance Orbiter, исследователи однозначно определили, что это именно замерзшая вода.

Тот факт, что лед не испаряется (что было бы естественным при марсианских условиях), исследователи объясняют наличием толстого слоя пыли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vit050 16.04.2015 07:23 [Материал]
Просто там холодно! biggrin
0  
RAMA 14.04.2015 14:36 [Материал]
На Марсе нет погодных осадков, значит никаких ледников там в помине не может быть. Скорей всего это солевые поля, от исчезнувших морей.
0  
gens-bk 14.04.2015 14:12 [Материал]
Потому что это не ледники!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)