Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Инженеры придумали робота-повара
15.04.2015

Инженеры придумали робота-повара

Оценка: 5.0    1517 2 Наука и Технологии
10:22

Процесс приготовления пищи в настоящее время во многом автоматизирован. Существуют, например, разного рода комбайны, мультиварки и т.д. Однако в этой сфере еще есть вещи, которые следует усовершенствовать путем отказа от ручного труда. Так считают в британской компании Moley Robotics, представившей на выставке Hannover Messe роботизированную кухню.

Предложенная инженерами кухня имеет две роботизированные руки, стол, плиту, разного рода кухонные принадлежности. Робот способен повторять движения шеф-повара, правда для этого манипуляции рук человека необходимо сначала записать при помощи 3D камеры и загрузить информацию в компьютер.


Во время демонстрации робот смог приготовить крабовый суп из заранее приготовленных ингредиентов. На это у него ушло менее получаса. Кухня была создана специалистами компании Moley совместно с лондонской Shadow Robot Company, поработавшими над руками робота-повара. Руки имеют двадцать моторов, два десятка сочленений и 129 сенсоров. Роботизированные конечности могут брать посуду, в том числе тарелки и бутылки. По словам основателя компании Moley Марка Олейника, робот способен совершать все операции быстро, однако его скорость была специально ограничена для того, чтобы можно было увидеть, какие именно движения он совершает.



В настоящее время робот умеет готовить только крабовый суп, однако в будущем компания планирует увеличить число рецептов до 2 тысяч. В Moley намерены наладить массовое производство подобных роботов. Ожидается, что роботизированные повара появятся на рынке в 2017 году. Стоимость робота вместе со всеми элементами умной кухни составит около 15 тыс. долларов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Akella 16.04.2015 22:28 [Материал]
Ну, пока это чудовище даже поваренку таджику проигрывает
0  
Guest 15.04.2015 10:58 [Материал]
Молодцы хорошее бюджетное решение для подпольных лабораторий. biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Люди стали глупее: данные тестирований показывают падение концентрации, логики и счёта
Ты прям образец новой логики. Блондинка- раз мне так кажется значит так оно и есть. (от Везунчик)
Трамп заявил, что новый препарат может вернуть мертвых людей к жизни
Наверняка он использовал слово die а не dead. Причастие это новое явление во всех языках и вполне мо (от Везунчик)
Большой адронный коллайдер зафиксировал аномалии в «пингвиньих распадах», которые не объясняет Стандартная модель
Чтобы создать дискретную материю надо квантовать энергию. В нашем мире энергия квантована,но почему (от Везунчик)
Люди стали глупее: данные тестирований показывают падение концентрации, логики и счёта
Разумеется что в мире где всё можно легко получить не придумывая как это сделать важно не оценивать (от Везунчик)