Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Теория заговора. Садоводы
19.04.2015

Теория заговора. Садоводы

Оценка: 5.0    4460 10 Природные катаклизмы
15:07
Если собрать всех дачников России, то получится население Испании – почти 50 млн. человек. Производители семян, рассады, садовой техники – все хотят превратить их в своих клиентов.

Любой урожай начинается с семян. Какая бы ни была дача, инвентарь, удобрения. Проблем с семенами нет, можно выбрать на любой вкус. Но что именно выбрать? И какой будет вкус у того, что вырастет из этих семян? Практически весь рынок семян в мире принадлежит нескольким транснациональным корпорациям.


Против товаров ГМО периодически протестуют. Во-первых, фермеры. Ведь на поле, которое засеяли генетически модифицированными растениями, на следующий год, как правило, нельзя посадить обычные. Во-вторых, потребители, которых заставляют есть ГМО. Ведь до сих пор идут споры – опасно для человека постоянно питаться такими продуктами, или нет.

Эти же компании поставляют семена и в Россию И многие высаживают их уже не первый год, даже не подозревая об этом. О генномодифицированных гибридах на пачке семян никто не пишет. Зато на упаковках часто указано "гибрид F1". В чём разница обычных семян и гибридов F1? Значок F-1 гарантирует, что овощи и фрукты, которые вырастут из этих семян, созреют в одно и то же время. Сами плоды будут приблизительно одинакового размера. Но получить семена из этого чудо-урожая и посадить их на следующий год не получится. Семена со значком F-1 придется покупать заново каждый сезон.

Инна Мастяева – начинающий дачник. Дачу её семья купила год назад, и тут же загорелись идеей садоводства. Семена решили заказывать через Интернет. Китайский сайт пестрел заманчивыми предложениями. Инна выбрала розы экзотических цветов и клубнику. Заказала, оплатила, получила. Прошлой весной высадила на своём участке. Но оказалось, что вместо клубники в упаковке находились семена какой-то сорной травы.

Что общего может быть между моделью глянцевого журнала и пакетиком с тыквой? Фотошоп. Фотографии девушки и тыквы предварительно обработали, чтобы они выглядели получше. Судить о семенах по картинке на упаковке бессмысленно. Мы прошли по точкам продаж семян с Александром Бусловым, государственным инспектором Россельхознадзора. Первое, с чем сталкиваемся – это истекшие сроки годности. Кроме того, на рынке в палатке мы вообще нашли семена невиданных сортов. Все эти сорта не зарегистрированы в Госреестре, т.е. никто не гарантирует, что из них вырастет и вырастет ли вообще.

Саженцы. С ними точно такая же проблема, как и с семенами. Только что посаженная яблоня или груша сохнет и погибает. А предъявить претензии уже некому, не пойдёшь же искать нерадивого продавца через год. Чтобы проверить саженцы, мы пришли в павильон ВВЦ и закупили посадочный материал, который затем отдали на экспертизу. Мы провели еще один эксперимент, чтобы выяснить, где лучше покупать саженцы. Купили саженцы яблони на рынке, у дороги, в питомнике и торговом центре. Их мы отнесли в лабораторию Россельхознадзора.

Мы расскажем вам, где лучше всего покупать семена и саженцы и на что обращать внимание при покупке. А также разберемся - что вообще рентабельнее всего теперь вырастить самим на даче? В этом нам помогут студенты Российского экономического университета имени Плеханова.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
igeregi 20.04.2015 16:25 [Материал]
Какой у нее противный голос!Не смогла дослушать!
+1  
grum 19.04.2015 19:49 [Материал]
Джастас Уолкер:

-3  
o-lega 19.04.2015 20:50 [Материал]
И эту патриотическую блевотину отрыгнём))) У нас лично, после последней девольвации и действий ЦБ бизнес (мелкий и средний) сдох, он просто исчезает и президент поздравил Эльвирочку, молодец, хорошо сработала, чубайсята правят бал, как и при Ельцине, только под шумовую завесу СМИ. Так что эти сказки вы тоже детям рассказывайте в садике за конфетки)
-1  
Gron 19.04.2015 19:38 [Материал]
По моему глубочайшему убеждению, не следует путать садоводов с дачниками. Для садоводов главное - семена, грядки и стойка "жопой к солнцу", а для дачников - шашлычок под коньячок на красиво подстриженном газоне. Если эти миры и пересекаются, то очень незначительно. wink
+2  
Klame 19.04.2015 18:25 [Материал]
умные садоводы сами собирают семена , а не покупают всякое гумно ( ГМО )
0  
grum 19.04.2015 19:47 [Материал]
Цитата Klame
умные садоводы сами собирают семена , а не покупают всякое гумно (ГМО)


Проблема не в мелких частниках и садоводах, а в крупных сельхозпроизводителях.
Для которых использование ГМО это на 25% больше урожая, а значит ещё больше выгоды и прибыли и тогда здоровье потребителя и нации для большинства из них - сразу уходит на самый последний план.
0  
grum 19.04.2015 18:07 [Материал]
Украину могут захлестнуть ГМО:

0  
grum 19.04.2015 18:03 [Материал]
Россия против ГМО:



-2  
o-lega 19.04.2015 20:45 [Материал]
Ага, пчёлы против мёда, да у нас чем больше народа сдохнет, тем лучше, нашиша для сырьевого передела столько народа, сказки то не нужно рассказывать, когда кризисные деньги даются банкам, чтобы те их зажали, пустили на спекуляции или дали под проценты промышленности и сельскому хозяйству. То есть прицел уничтожение реальной экономики, а значит народ лишний. Вы эти сказки то про то, что наши олигархи белые и пушистые, а на Украине фашисты в детском саду рассказывайте, детям, за конфетку)
0  
grum 19.04.2015 15:51 [Материал]


Документальный фильм о малозаметных, но крайне важных процессах, которые происходят на мировом продовольственном рынке. Борцы “за” и “против” генно-модифицированных организмов в последние годы все активнее ломают копья в спорах о вреде и пользе ГМО, но только ли в этом дело?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)