Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Предчувствие смерти животными и растениями
20.04.2015

Предчувствие смерти животными и растениями

Оценка: 5.0    2390 1 Животные
09:40
Известно, что некоторые животные могут предчувствовать смерть. Розали Абрью, исследующая жизнь шимпанзе в неволе, описала следующий случай: молодая самка умирала от болезни, поэтому самца пересадили в другую, дальнюю клетку.

Он не мог ни видеть, ни слышать свою подругу. Однако поведение самца удивило всех: он цеплялся за прутья клетки, словно хотел выломать их, затем стал громко и пронзительно кричать. Что это был за крик!

«Самец кричал долго, оглядываясь вокруг, как если бы о чем-то знал, и потом, когда умирал другой шимпанзе, он вел себя точно так же. Он кричал, кричал и кричал. Нижняя губа у шимпанзе отвисла, как будто он видел то, что недоступно нам. Его крик был совсем не похож на то, что я слышала обычно. От него стыла кровь», — рассказывала впоследствии Розали.

Так же удивительно поведение стервятников, иногда на расстоянии многих километров безошибочно определяющих место, где находится умирающее существо. Ученые долго пытались узнать, каким образом стервятникам удается почувствовать то, что очень далеко от них.

Известно, что гиен и шакалов привлекают звуки и запахи, которые издает умирающее животное. Однако исследователи предположили, что стервятники улавливают в воздухе какой-то особый сигнал, настолько сильный, что птицы способны без особого труда обнаружить даже спрятанную добычу. Благодаря своему великолепному зрению стервятники могут издалека увидеть любой предмет.

После того как больное или раненое животное обнаружено, к нему слетается вся стая, которая садится поодаль, а затем терпеливо и внимательно следит за последними движениями своей агонизирующей жертвы. Многолетние наблюдения за жизнью представителей фауны позволили ученым утверждать, что умирающее животное издает мощный импульс только в том случае, если подвергается насилию.

Тонкочувствующие кошки

Первое место среди животных-предсказателей по праву занимает такое, казалось бы, привычное для нас существо, как домашняя кошка. Ее необычное поведение во время болезни и в момент кончины хозяина было отмечено еще в эпоху Средневековья. Нередко именно смертью хозяина была обусловлена и гибель самого животного.

В 1928 году во Франции в авиационной катастрофе погиб министр торговли Морис Кокановский. В тот же самый момент у него дома в страшных муках умерла и любимая кошка. За день до трагедии животное вело себя очень беспокойно: металось по дому, отказывалось принимать пищу, громко мяукало. После вскрытия трупа кошки ветеринар не смог определить истинную причину смерти. По его мнению, животное было совершенно здоровым.

В доме престарелых города Провиденс (США) живет кот Оскар, который чувствует когда человек умирает. Оскар - одиночка по своей природе. Не любит общества людей и необщителен. Но периодически он приходит спать к тому или иному пациенту.

Кот входил в палаты и обнюхивал пациентов, взбирался к ним на кровати и всегда засыпал у ног тех людей, которые должны были умереть через несколько часов. Если кот не мог зайти в палату к умирающему, он начинал царапать дверь. Медработники стали доверять коту Оскару настолько, что увидев его спящим на чьей-либо кровати, звонили родным пациента, чтобы те успели приехать и попрощаться.

Говорят, были случаи, когда кот опровергал прогнозы оптимистично настроенных врачей. Один раз врачи посадили Оскара на кровать к пациенту, смерти которого ждали буквально вот-вот. Но кот спрыгнул и ушел спать к человеку на соседнюю койку. Человек, к которому пошел спать Оскар, умер через несколько часов, а вот первый прожил еще несколько дней.

Врачи сначала боялись, что из-за такого кота, родственники будут забирать своих близких из хосписа, но случилось наоборот. Близкие умирающих, рады что есть такой кот. Многие успели попрощаться с близкими благодаря коту, да и знают, что кот будет рядом с умирающим до последнего.

Многие врачи пытались объяснить этот феномен, но их мнения противоречивы. Кто-то ссылается на обычную кошачью чувствительность, кто-то утверждает, что все дело в особых химических реакциях, которые происходят в теле умирающего человека, а Оскар их улавливает. Некоторые и вовсе говорят, что все предсказания кота – чистая случайность, но факт остаётся фактом - Оскар - это кот, который чувствует приближение смерти.

Растения

До сих пор речь шла о высших животных — птицах, обезьянах, гиенах, кошках. Однако ученые утверждают, что и другие формы живых организмов, например растения, также способны чувствовать смерть.

Первым это обнаружил в 1966 году американский криминалист Клив Бакстер, проводивший эксперименты по выявлению эмоций у растений. В комнате стояли пять растений, одно из которых было подключено к детектору лжи. Периодически Бакстер заходил в комнату и отрывал листок у любого растения. Когда исследователь в третий раз вошел в комнату, он отметил, что пишущее устройство, к которому был подключен один цветок, в момент появления в комнате криминалиста зафиксировало сигнал.

Казалось, будто растения чувствовали, когда криминалист приближался к ним с намерением причинить вред. Иногда создавалось впечатление, что они могут читать мысли человека. Несмотря на то что предположения Бакстера не были приняты на ура в научной среде, ученые заинтересовались этим явлением и провели ряд исследований, посвященных проблеме реагирования растений на те или иные раздражители.

Так, английский биолог Л. Уотсон в своей лаборатории, где стояли комнатные растения, проводил эксперименты по выявлению «чувства сострадания» у растений.

Для этого ученый расставил три филодендрона в отдельные опечатанные комнаты. Каждое растение было подсоединено к пишущему устройству. В четвертой комнате на плите стояла большая кастрюля с кипятком, рядом с ней находился специальный прибор, с помощью которого в кипящую воду сбрасывалось большое количество живых океанских креветок.

Комнаты, где располагались филодендроны, были безлюдными, и никто не знал точно, когда креветки будут опущены в воду. В результате предыдущих экспериментов Бакстер удостоверился в том, что растения могут «читать» некоторые человеческие мысли. Уотсон же преследовал иную цель — узнать, способны ли представители флоры воспринимать чувства других живых существ?

Эксперимент с креветками ученый повторял семь раз. При этом в пяти случаях все пишущие устройства зафиксировали проявление активности со стороны каждого растения именно в тот момент, когда креветки были брошены в кастрюлю, что позволило Уотсону с уверенностью утверждать: растения улавливают сигналы, посылаемые живыми организмами в момент гибели.

Биолог предположил, что практически любой организм в момент своей гибели — трагической, неожиданной — посылает мощный импульс, воспринимаемый другими организмами. Это не относится к случаям постепенного, естественного умирания, на что растения не могли никак реагировать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+3  
TRANTOR 20.04.2015 13:17 [Материал]
Эксперимент Бакстера показал на "эмоциональную" связь всего живого на Земле. Его скромный вклад: Бакстер описал свои эксперименты в книге «Секретная жизнь растений». 1973, был замечен только специалистами.
А, зря - это грандиозное открытие может ещё спасти Человечество.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)