Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые заставили человека чувствовать себя полностью невидимым
23.04.2015

Ученые заставили человека чувствовать себя полностью невидимым

Оценка: 0.0    1690 1 Наука и Технологии
18:08
Международный коллектив нейрофизиологов создал программно-аппаратный комплекс, особый шлем виртуальной реальности, который заставляет человека считать, что его тело является полностью невидимым для окружающих, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Буквально через минуту большая часть наших подопечных начала ассоциировать осязательные ощущения с тем пустым уголком пространства, где они видели двигающуюся кисточку и где, по их мнению, было расположено их невидимое тело. В предыдущем исследовании мы показали, что мы можем заставить человека ощущать несуществующую руку. Удивительно, но эту иллюзию, как оказалось, можно распространить на все тело", — заявил Арвид Гутерстам (Arvid Guterstam) из Каролинского института в Стокгольме (Швеция).

Гутерстам и его коллеги уже несколько лет работают над «подключением» несуществующих конечностей к телу человека, заставляя участников эксперимента ощущать невидимые руки или ноги. Подобные опыты, как надеются нейрофизиологи, помогут нам понять, почему человек испытывает фантомные боли после ампутации конечностей и как их можно ликвидировать.

На этот раз группа Гутерстама пошла дальше и заставила подопытных считать, что все их тело резко стало невидимым, используя простейшие подручные средства — шлем виртуальной реальности, пару камер, специальную программу и набор психологических трюков.

Когда участник эксперимента надевал шлем, в его глаза передавалась картинка, которая поступала из камер, расположенных в другой части комнаты и смотревших примерно под тем же углом и в ту же сторону, что и сам человек. Затем к ним подходил один из авторов статьи, доставал две кисточки, одну из которых добровольцы не могли видеть из-за ограниченного угла зрения, и начинал гладить их реальный живот, руки, ноги, прочие части тела и пустое пространство под камерами.

Через некоторое время ученые проверяли, не появилась ли у них иллюзия обладания невидимым телом, используя отточенный в ходе предыдущих экспериментов прием: они внезапно доставали нож и пытались «пырнуть» им в воображаемый живот человека под камерами. Во время этого нападения другие экспериментаторы наблюдали за реакцией добровольцев и работой их мозга.

Как показал этот опыт, короткой серии поглаживаний длиной меньше чем в минуту было достаточно для того, чтобы заставить участников эксперимента считать пустое пространство под камерами своим телом и отшатываться при нанесении удара ножом и впадать в холодный пот.

Что самое интересное, уход в «невидимость» заметным образом менял характер поведения и социальные качества подопечных Гутерстама и его коллег. По словам ученых, стеснительные люди начинали вести себя более расковано и не испытывать робости перед аудиторией, если они считали себя полностью невидимыми. Кроме того, у всех добровольцев снижался уровень стресса, а частота сердцебиения падала.

Данная особенность «невидимости», как полагают нейрофизиологи, может быть использована для лечения целого ряда социально-психологических проблем, а также для изучения того, как восприятие нашего же собственного тела влияет на психику и общественные качества человека. Кроме того, он поможет оценить социальные последствия от изобретения настоящих «шапок-невидимок», которые могут быть созданы физиками в ближайшее время, заключают ученые.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
trilobit 23.04.2015 19:19 [Материал]
матрица....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)