Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Дании нашли древнюю острогу
24.04.2015

В Дании нашли древнюю острогу

Оценка: 0.0    2561 1 Археология
11:10
Археологи из Музея Лолланд-Фалстер обнаружили остатки древней остроги, использовавшейся во времена каменного века, сообщает Past Horizons. Ученые и раньше находили зубья доисторических острог, однако по этим фрагментам нельзя было с достаточной точностью установить, как именно изготавливали это орудие на территории современной Дании в то время.



Благодаря новому открытию исследователи смогли восстановить строение остроги. Судя по найденным фрагментам, древняя острога имела два боковых зуба, а также один центральный зуб из кости, расположенный между ними.



Помимо остроги также было обнаружено хорошо сохранившееся древко стрелы с наконечником. Длина фрагмента составила 10 см. Артефакт сохранил следы обмотки и смолы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
PaCBET 25.04.2015 00:56 [Материал]
Я - подводный охотник. Охочусь уже много лет. Делаю ружья для подводной охоты...
Это не орудие для рыбной ловли, а что-то совершенно другое. Таким предметом рыбу добыть будет не то чтобы затруднительно, а практически нереально.
Поясню: предположительно, рыбу нужно добыть с поверхности воды колюще-удерживающим предметом. Тело рыбы (силуэт) при охоте будет развёрнут на 360 градусов относительно оси остроги. Это значит, что примерно в половине случаев, удар произойдёт в холостую, так как рыба будет находится параллельно плоскости остроги, и такие зубья её навряд ли обожмут, пробъют или каким-то образом обездвижат.
Примитивная современная ость представляет собой либо одинарный прут с зазубринами, либо обыкновенные вилы (с зазубринами). И всё достаточно острое. Рыба - это достаточно плотный и твёрдый предмет, от которого рикошетят и не хотят порой пробивать современные трёхгранные гарпуны.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)