Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Цифровые татуировки позволят управлять устройствами с помощью силы мысли
27.04.2015

Цифровые татуировки позволят управлять устройствами с помощью силы мысли

Оценка: 0.0    3360 5 Наука и Технологии
14:08
Всем известно, что сравнительно недорогая гарнитура может считывать электрическую активность мозга человека – устройство для снятия ЭЭГ или электроэнцефалограммы. Его можно использовать для управления различными гаджетами силой мысли. Однако у таких устройств есть и свои недостатки: они не работают, когда владелец двигается, к тому же являются достаточно громоздкими и выглядят глупо, так что мало кто хочет их носить.

В качестве решения учёные предлагают избавить систему ЭЭГ от громоздких электродов, раздражающих гелей и бесчисленных проводов, заменив всё это гибкой электронной кожей, прилегающей к телу. Такая система позволит контролировать деятельность мозга незаметно 24 часа в сутки, к тому же подобную цифровую татуировку можно носить непрерывно в течение двух недель – хоть на пробежке, хоть под дождём, хоть в бассейне и даже во время сна.

Джон Роджерс (John Rogers) из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн вместе со своими коллегами разработали такое устройство: оно настолько лёгкое, что прилипает к коже благодаря ван-дер-ваальсовым силам – аналогичный механизм позволяет лапам гекконов удерживать животных на любой поверхности. Они могут упасть, только если намочат конечности или же на них нарастёт слишком много омертвевшей кожи.

Небольшое устройство Роджерса крепится на ухе и немного за ним, оно оснащено золотыми электродами. Разработчики утверждают, что оно превосходит современные технологии с множеством проводов и крупногабаритных металлических составляющих.

Во время экспериментов команда проверяла, способно ли устройство справиться с той информацией, которую обрабатывают обычные устройства ЭЭГ. Например, испытуемые должны были написать слово "компьютер" на экране перед ними с помощью исключительно электрической активности своего мозга.

Устройство было подсоединено проводами к компьютеру, однако в настоящий момент команда работает над разработкой технологии беспроводной передачи данных и питания (это уже было достигнуто в других устройствах).

Для начала исследователи планируют применять такое устройство в медицинских целях, например, для выявления приступов, особенно у недоношенных детей.

Что касается бытового применения, то новое устройство может пригодиться для контроля систем пассивным образом. Например, когда пользователь будет просыпаться, кофемашина будет включаться и делать ему кофе. Также устройство сможет выключать уведомления в телефоне, если человек находится в состоянии, требующем внимания и сосредоточенности.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
LECATKOM 28.04.2015 00:52 [Материал]
Статья - Окно Овертона.
0  
msozzy 27.04.2015 18:23 [Материал]
Как собственно работает мозг ? Если-бы это было известно то суперкомп уже давал значения , но никто до сей поры ничего сказать не может . Улавливать всплески и классифицировать их по полочкам редкая удача , а может человек в лифте притерся к симпатичной особе и вспомнил что-то из прошлой жизни . Программа будет продолжать работать как ни в чем не бывало , а у клиента уже новые воспоминания . Если кто замечал то мы все время занимаемся двумя делами . Что-то делаем и о чем-то думаем , а женщины те вообще талант , они могут и четырьмя делами сразу заниматься (хотя на деле тоже двумя , но дальнешее деле откладывают в стек ) . Плюс ковсему нерентабельность цифровой обработки и целевое подведение под программное обеспечение . Я своими глазами видел как слетают программы при введении в них простейших математических формул вроде (3-(-(-5)) . Аналоговое мышление трудно воспроизвести в электронике А тем более уловить мысли при помощи датчиков .
0  
Guest 27.04.2015 16:17 [Материал]
"хоть на пробежке, хоть под дождём, хоть в бассейне и даже во время сна." - размечтались : на каторге т.е. на работе и только попробуй подумай что-либо нехорошее, хотя и за пределами если и думать то только о светлой любви к правительству. biggrin biggrin biggrin
0  
Mashional 27.04.2015 15:56 [Материал]
Фу!
0  
Sapffir 27.04.2015 14:26 [Материал]
обчешишься... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)