Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Земные микробы могут выжить на Марсе
03.06.2015

Земные микробы могут выжить на Марсе

Оценка: 0.0    1212 2 Наука и Технологии
13:58
Астробиологи выяснили, что некоторые земные метаногенные микробы могут переносить очень низкие температуры, господствующие на Марсе, а также очень малое давление воздуха, намного меньше земного.

Ребекка Микол из университета Арканзаса в Файеттвилле (США) и ее коллеги, экспериментируя с 4-мя штаммами метаногенных архей, живущими на Земле в экстремальных условиях, предоставили новые свидетельства о том, что на Марсе в принципе может существовать микроскопическая жизнь.

«Эти организмы — идеальные кандидаты на роль первых представителей жизни на Красной планете. После переезда в условия низкого давления выжили все метаногенные виды архей и после каждого эксперимента и перемещения из одной среды в другую продолжили выделять метан. Это говорит о том, что они смогли приспособиться к жизни в новых условиях и не превратились в споры, пытаясь дотянуть до более лучших времен», — рассказала Микол.

Как объясняют ученые, в последние годы астробиологи, планетологи и другие специалисты спорят о том, существуют ли в приповерхностных слоях почвы Марса микробы. Датчики марсохода Curiosity уже фиксировали ранее всплески в концентрации метана, однако с живыми микроорганизмами это не связывали. По мнению некоторых планетологов, метан был побочным продуктом работы или самого марсохода, или же следами каких-нибудь «неживых» процессов в почве Марса.

Результаты этих экспериментов, по мнению Микол, показывают, что данные с инструментов Curiosity действительно могут указывать на присутствие на Красной планете микробов, хотя шансы на это остаются относительно маленьким.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
icq-dead 03.06.2015 15:00 [Материал]
Так давайте же заразим Марс!
0  
trilobit 03.06.2015 18:56 [Материал]
лучше Венеру)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Акул на самом деле не существует? Ученые раскрыли правду
Придётся, при виде учёных, задумываться, - что перед нами совсем не то, чем учёные кажутся. (от Gr70)
Инженер Бьонди допустил, что в Египте под землёй может находиться второй сфинкс
Памятник захвату Земли является сфинкс на самом деле, второго нет, изображение сделано специально дл (от Gr70)
Самые дорогие космические миссии в истории человечества
Следующая точка парковки - дно Тихого или Индийского океана. (от Gr70)
Нашествие огненных шаров: почему мы наблюдаем так много метеоров в последнее время
тауриды там какие то , особенные , мож и по земле привсечь, xofmann12)