Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Антарктиде нашли обширную сеть обитаемых озер
03.06.2015

В Антарктиде нашли обширную сеть обитаемых озер

Оценка: 0.0    3649 3 Наука и Технологии
15:13
Исследования, проведенные в районе Сухих долин Мак-Мердо, где миллионы лет не было ни снега, ни дождя, показали, что на глубине до 350 м, там, где температура опускается ниже точки замерзания, находится целая сеть подземных соленых озер.  Еще более неожиданным открытием стало то, что озёра оказались обитаемыми: в них живет множество микробов.

Любопытно, что следы пребывания микроорганизмов в подземных водах Антарктиды видны невооруженным глазом. В долине Тейлора есть так называемый Кровавый водопад — поток красной жидкости, вытекающий из ледника Тейлора и впадающий в озеро Бонни. Исследователи утверждают, что именно микробы, содержащиеся в подледных озерах, придают водопаду столь неожиданный среди льдов и снега алый оттенок, способствуя окислению солёной воды.

Сеть подземных озер простирается на 12 км от побережья вглубь материка и связаны между собой обширной системой каналов, что повышает шансы на выживание микробов.
Это открытие может изменить представления людей о прибрежных полях Антарктиды. Так как значительные запасы воды залегают ниже поверхности, они, скорее всего, просачиваются в океан и, в конечном итоге, влияют на здоровье всей экосистемы Земли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
victordok 03.06.2015 22:47 [Материал]
бессмертие ... от микробов .. пора купорить и толкать .........
0  
Круекало 03.06.2015 18:08 [Материал]
заголовок надо такой - Апокалипсис настанет от микробов
+1  
Zentar 03.06.2015 16:05 [Материал]
А что там с озером Восток и магнитной аномалией в нём? - тишина, как обычно! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Акул на самом деле не существует? Ученые раскрыли правду
Придётся, при виде учёных, задумываться, - что перед нами совсем не то, чем учёные кажутся. (от Gr70)
Инженер Бьонди допустил, что в Египте под землёй может находиться второй сфинкс
Памятник захвату Земли является сфинкс на самом деле, второго нет, изображение сделано специально дл (от Gr70)
Самые дорогие космические миссии в истории человечества
Следующая точка парковки - дно Тихого или Индийского океана. (от Gr70)
Нашествие огненных шаров: почему мы наблюдаем так много метеоров в последнее время
тауриды там какие то , особенные , мож и по земле привсечь, xofmann12)