Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые нашли у шимпанзе способности к приготовлению еды
04.06.2015

Ученые нашли у шимпанзе способности к приготовлению еды

Оценка: 0.0    1520 1 Животные
00:22
Британские ученые провели ряд экспериментов, подтвердивших, что шимпанзе способны понять, что такое приготовление пищи — и, более того, отказываться от сырого в пользу приготовленного. Результаты изысканий были опубликованы в журнале Лондонского королевского общества, посвященного исследованиям в области биологии. 

Шимпанзе были выбраны для эксперимента из-за родства с человеком. Согласно авторам статьи, у них имеются все необходимые для готовки когнитивные способности, включая умение планировать, терпеть ради получения награды и понимать, что требуется сделать для получения термически обработанной пищи (если им предоставляют соответствующие инструменты).

В целях безопасности при проведении экспериментов исследователи использовали миску с фальшивым дном. В скрытое отделение спрятали кусок приготовленной картошки. По замыслу, обезьяны должны были класть в миску сырой картофель, а после встряхивания из нее бы выпадала уже готовая еда.

Как пояснил психолог Феликс Варнекен (Felix Warneken), соавтор работы, сначала он с коллегами собирался дать животным доступ к туристической газовой горелке, но затем понял, что обезьяны могут по неосторожности пострадать.

В исследовании, проводившемся в заповеднике Чимпунга (Демократическая республика Конго), участвовали шимпанзе, рожденные в дикой среде. Как показали эксперименты, обезьяны примерно в 85 процентах случаев были готовы подождать одну минуту, пока им «готовили» еду в миске, а в 60 процентах — удерживались от того, чтобы съесть сырую картошку по пути к миске. По мнению ученых, у шимпанзе возникли дополнительные трудности с этим заданием из-за того, что еду они часто переносят во рту.

Примерно половина подопытных обезьян продемонстрировала умение делать запасы сырой картошки в случае, если им было понятно, что в будущем появится возможность приготовить эту пищу.

Полученные данные позволили ученым предположить, что и дальние предки людей обладали схожими умениями и смогли освоить готовку, когда научились добывать огонь.

Ричард Рангем (Richard Wrangham) из Гарварда, специалист по эволюционной биологии, высказался в поддержку теории Варнекена. По его расчетам, в будущем археологи обнаружат свидетельства, что предки людей начали использовать огонь примерно два миллиона лет назад или даже раньше, а не миллион лет назад, как считается сейчас. Согласно теории Рангема, произошедшие примерно в это время изменения в организмах людей — увеличение размера мозга и уменьшение кишечника — обусловлены тем, что наши предки начали питаться термически обработанной едой.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
l7yzo 04.06.2015 05:56 [Материал]
Попытки оправдать теория эволюции :-). Ну так они же в зоопарке - насмотрелись на людей - повторяют. Они ваще много что повторяют за людми - показывают жесты всякие )))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вирус Борна добрался до севера Германии, вакцины нет
Во всех медицинских страшилках предпологается что каждая встреча с патогеном заканчивается болезнью, (от Везунчик)
Вирус Борна добрался до севера Германии, вакцины нет
Скорее всего были описаны случаи заболевания животных которые позже сопоставили со случаями где виру (от Везунчик)
Молнии на Юпитере в сто раз мощнее земных — зонд Juno зафиксировал скрытые суперштормы на газовом гиганте
Трение любых веществ образует постоянный электрический ток,
так как всё вещество во вселенной (от topzz)

Человечество выращивают как урожай на ферме, а религии, деньги и технологии — элементы системы управления?
Подчинение законам заложено во всём мироздании. Нарушать законы может только тот кто на основе созда (от Везунчик)