Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые из РФ раскрыли гены, помогавшие выжить блокадникам в Ленинграде
05.06.2015

Ученые из РФ раскрыли гены, помогавшие выжить блокадникам в Ленинграде

Оценка: 0.0    2362 5 Наука и Технологии
20:05

Российские генетики сравнили устройство некоторых генов в ДНК обычных россиян и блокадников из Ленинграда, и обнаружили необычные мутации в генах UCP и PPAR, которые помогли им выжить в условиях жесточайшего голода и стресса, пишет редакция журнала Science.

Блокада Ленинграда остается одним из самых трагических событий Великой отечественной войны. Немецкие войска подошли к городу в начале сентября 1941 года, и сняли осаду лишь в январе 1944 года. За годы блокады погибло свыше 1,5 миллиона человек, причем подавляющее большинство жителей — 97% — умерло от голода и болезней.

Зима 1941 года, как отмечается во всех хрониках осады, была самым сложным периодом для обороняющихся. В это время жители города получали в среднем всего 200 калорий в день, причем заметная часть этого «рациона» приходилась на малосъедобные вещи — сосновую кору, березовые почки и хлебцы из льняного семени. В таких условиях даже малейшие различия в работе пищеварительной системы и в обмене веществ влияли на выживание человека.

Олег Глотов из НИИ акушерства и гинекологии имени Отта в Петербурге и ряд других российских генетиков решила выяснить, какие вариации в работе генов и всего организма в целом могли помочь выжившим блокадникам перенести все эти лишения.

Для этого ученые собрали группу из двух сотен жителей Ленинграда, переживших осаду города, взяли у них пробы крови и ДНК. Они проанализировали структуру тех генов, которые отвечают за метаболизм и работу клеток в условиях недостатка пищи, и сравнили их с аналогичными частями генома у россиян, чьи предки не были жертвами нацистской бесчеловечности.

Как оказалось, структура трех генов, отвечающих за метаболизм — двух генов из семейства PPAR и одного гена из группы UCP — в ДНК блокадников была заметно иной по сравнению с людьми из контрольной группы. По словам Глотова и его коллег, их версии этих генов содержали в себе особые мутации, которые повышали эффективность работы митохондрий, энергостанций клетки, и снижали потери энергии на обогрев тела.

Изучение этих генов, полезно не только для оценки того, как устройство нашей ДНК влияет на выживаемость человека, но и для разработки способов борьбы с ожирением, анорексией и другими метаболическими расстройствами.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
victordok 06.06.2015 15:13 [Материал]
может секрет в мясе крыс !!
это вполне рабочая версия ....
только не знаю кто будет финансировать проект ...(ищим ... спонсоров )
+1  
prosha 06.06.2015 08:50 [Материал]
У меня бабушка пережила блокаду, Правда ей, если можно так сказать повезло она служила и стало быть получала военный паёк, а он был заметно больше гражданского. Но я не об этом. Я не проводя ни каких исследований скажу голод, за исключением случаев когда истощение принимало не обратимые последствия, только укрепил здоровье людей. Поколение пережившее блокаду, ну я опять таки сужу по своей бабушке и её знакомым,-отличаются весьма крепким здоровьем , не болеют ОРЗ. не имеют лишнего веса, ну и главное, перешагнули 90 летний рубеж.
0  
Ludovit 06.06.2015 14:49 [Материал]
Вот! Объедаться не надо! Вот и все рецепты-диэты!
+3  
Сола 06.06.2015 01:25 [Материал]
Такой внутренний протест возникает, когда читаю этот материал- моральная сторона, этическая сторона . А еще есть сила духа. А еще есть понятие жертвенности, когда кто-то оставлял немного еды своему близкому, лишая себя возможности жить, ради жизни своего близкого, а может и не близкого человека. Какие гены?! Что там придумывать мутацию, когда есть понятие полное истощение физического тела, и есть неполное истощение.
+1  
kvantic 06.06.2015 08:06 [Материал]
Сола, совершенно такое же чувство, поэтому как-то не смогла сформулировать коммент. Узников концлагерей эти придурки еще не исследовали?
Кощунственно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)