Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние люди убивали мамонтов
10.06.2015

Древние люди убивали мамонтов

Оценка: 0.0    4188 2 Археология
12:13
Вся жизнь охотников-собирателей Европы (граветтская культура) была связана с мамонтами. Древние люди убивали гигантских животных десятками: мясо съедали, кости бросали в костры и строили из них шалаши, а из бивней изготавливали орудия и украшения. К таким выводам пришли польские ученые, авторы статьи в журнале Quaternary International.

Археологи изучили пять стоянок первобытных людей на территории Польши и Чехии, датируемых 28-18-м тысячелетиями до нашей эры. Выяснилось, что мамонтам принадлежит от пяти до 18,2 процента всех костей животных на стоянках. В некоторых местах присутствуют останки нескольких десятков мамонтов, тогда как других травоядных там было не более двух.

На многих костях нашли следы порезов и ударов, нанесенные, когда с животных снимали шкуру и разделывали. Другие кости были сломаны и брошены в огонь (в качестве топлива). На всех стоянках ученые обнаружили амулеты, кольца и лопатки, изготовленные из костей или бивней мамонтов. В Павлове (Чехия) нашли отполированный бивень, а на других стоянках — статуэтки из «слоновой» кости.

Соотношение изотопов углерода в останках людей граветтской культуры подтверждает факт того, что мясо мамонтов составляло основную часть их рациона.

Спор о причинах вымирания мамонтов продолжается и сейчас: далеко не все ученые уверены, что главную роль в данном процессе сыграли первобытные люди. Однако авторы нового исследования убеждены в истинности этого суждения. «Кроманьонцы специализировались на охоте на мамонтов. Они хотели получить максимум мяса как можно скорее», — отметил доктор Петр Войталь (Piotr Wojtal).

Граветтская культура относится к позднему палеолиту. По своим орудиям относится к поздней перигорской культуре. Характерны острия из пластин с притупленными краями, тупыми и прямыми на другой стороне. Изготовлялись статуэтки палеолитических Венер.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
andreygolovan 10.06.2015 20:14 [Материал]
К таким выводам пришли польские ученые, авторы статьи в журнале Quaternary International.

Надо полагать, им перевели учебник истории по которому мы учились в школе много-много лет назад.

prof haha
-1  
PETR12 10.06.2015 14:34 [Материал]
смена вахты бредоносцев англицких сменили польские бред приближаеться к границам росии . cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)
Связь между НЛО и ядерными испытаниями
"эффектом ядерного безумия Земли?!" Во время Войны обычным вооружением  США -" Буря в (от бодр)