Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эволюция необратима
10.06.2015

Эволюция необратима

Оценка: 5.0    4076 8 Наука и Технологии
15:21
Биологи из США доказали, что на молекулярном уровне эволюция носит непредсказуемый и необратимый характер. Моделируя эволюцию белка, они показали, что новые мутации зависят от предыдущих, а со временем вернуться назад и убрать накопленные мутации (без вреда для белка) становится все сложнее.

Джошуа Плоткин (Joshua B. Plotkin) и его коллеги из Университета штата Пенсильвания работали с самым простым проявлением эволюции: отсекающим отбором, который благоприятствует мутациям, оказывающим лишь незначительное воздействие на жизнь организма в неизменной среде — в отличие от позитивного отбора, поощряющего мутации, которые укрепляют организм в новых условиях.

Ученые взяли белок argT, обладающий простейшей структурой, и начали моделировать десять миллионов лет эволюции. Биологи вводили в argT случайные мутации, отказываясь только от тех, что существенно влияют на устойчивость белка. Также они смотрели, принял бы белок позднейшую мутацию, не получив одну из первых в списке.

Оказалось, что мутации в большой степени зависят друг от друга: многие поздние сдвиги разрушили бы белок, если бы их эффект не смягчали предшествующие. Кроме того, оказалось невозможным отключить ранние мутации, не подвергнув белок риску распада. «Если вы попытаетесь вернуться назад и после серии изменений отключите одну из первых, структура белка начнет рушиться», — поясняет Плоткин.

Зависимость одних мутаций от других, а также их укоренение в структуре белка говорит о том, что ход эволюции крайне сложно предсказать, и невозможно развернуть назад. «Мутации, которые приходят первыми, определяют границы допустимого для последующих. История на самом деле направляет эволюцию по определенному пути. Если отмотать назад пленку жизни — пользуясь знаменитой метафорой Гулда — то она окажется совсем другой», — резюмирует Плоткин.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
KatZet 12.06.2015 13:35 [Материал]
biggrin surprised
+1  
goribaz 11.06.2015 14:27 [Материал]
Все это конечно красиво) но если мы рассуждаем человеческими понятиями о нечеловеческих "вещах", то поробуй хотя бы выйти за пределы дуального восприятия! Все твои понятия о баллансе рухнут!
-2  
Sanchin 11.06.2015 07:00 [Материал]
"Предвидя непонимание"........ Вообще-то не о смысле слова "баланс" и его синонимах был задан вопрос, а о его смысле в контексте темы поста. Но когда нет ясности в понимании темы, то тогда конечно получается вот такой набор слов ни о чем.
-2  
Sanchin 10.06.2015 18:35 [Материал]
Интересно, а что понимается под фразой "сохранять баланс"? (Применительно к данной теме конечно).
+1  
Alexei2012 10.06.2015 17:14 [Материал]
biggrin Недавно было найденное в слоях кембрийского периода насекомое, которое принадлежит к Fuxianhuia protensa – древнему (500 млн. лет назад), ныне исчезнувшему виду членистоногих. Это самый старый из образцов, объединяющий примитивное строение с развитой анатомией мозга. Томография показала неожиданно высокий уровень организации мозга. Не сравнить с нынешними насекомыми. Теперь ученые предполагают, что на самом деле мозг насекомых эволюционировал от более сложных структур к более простым, а не наоборот. Деэволюция?
+2  
EXTRANIUS 11.06.2015 09:14 [Материал]
В те далёкие годы уровень кислорода был 32%.
Насекомые дышали с помощью: "мускулатуры" кишечника и прикреплёнными к ним крошечными "мешочками".
Это дыхание с вдохом содержания атмосферы и выдохом углекислоты.
Они дышат так и сейчас.Это древнейшие существа Земли.
Насекомым не суждено иметь развитой мозг из за специфики обмена веществ, и падения уровня кислорода до 20%
-1  
Аня 10.06.2015 16:05 [Материал]
Сегодня для своих исследований ученые составляют сложнейшие компьютерные программы, позволяющие предсказывать форму белка, зная его аминокислотную последовательность. Но даже того немногого, что мы знаем о белках, достаточно, чтобы понять: эти удивительные «конструкции» из цепочек отражают не только высокий уровень организации всего живого, но и непревзойденный интеллект Того, кто их сконструировал.
Чтобы ускорить доставку писем, многие почтовые службы требуют указывать на каждом письме почтовый индекс. Наш Создатель использовал похожий принцип для того, чтобы белки могли находить свое место внутри клетки. А это очень важно, ведь в клетке, содержащей в себе миллиард белков, ведется кипучая деятельность. Однако новообразованные белки всегда находят нужный путь к своему "рабочему месту" благодаря молекулярному "почтовому индексу" — особой цепочке аминокислот, содержащейся в белке. Видео: жизнь одной клетки http://www.youtube.com/watch?v=xq9IZGvTut4
В непростой ситуации оказались ученые, которые полагают, что жизнь возникла случайно. Они получили некоторые аминокислоты, которые присутствуют в живой клетке. В процессе хорошо продуманных и строго контролируемых опытов они синтезировали еще более сложные молекулы. В конечном счете эти ученые надеются воспроизвести все компоненты, необходимые для создания "простой" клетки. Они похожи на изобретателя, который берет природные элементы, преобразует их в металл, пластик, силикон и собирает из них робота. Затем он программирует его, чтобы тот создавал себе подобных. Что это доказывает? В лучшем случае то, что разумная личность может создать превосходную машину.
Подобным образом, если бы ученым удалось создать клетку, они совершили бы нечто удивительное. Но было бы доказано, что клетка образовалась случайно? Факт: Чтобы клетка могла жить, необходимо взаимодействие молекул РНК и белка. Случайное возникновение молекулы РНК, как признают ученые, маловероятно. Шанс, что хотя бы один белок появился случайно, астрономически мал. Еще менее вероятно, что РНК и белок могли случайно образоваться в одном месте в одно время да еще начать взаимодействовать.
Вопрос: Что требует большей веры: думать, что миллионы компонентов, образующих сложный механизм клетки, возникли по воле случая, или признать, что клетка — результат разумного начала?
Все имеющиеся доказательства говорят о том, что жизнь может возникнуть только из уже существующей жизни. Чтобы согласиться, что даже "простая" живая клетка случайно возникла из неживых элементов, требуется огромная вера. И Благодарность (Откровение 4:11).
0  
trilobit 11.06.2015 06:30 [Материал]
только причём тут откровение?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)