Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Саранча истребляет посевы в Оренбургской области
11.06.2015

Саранча истребляет посевы в Оренбургской области

Оценка: 5.0    3347 1 Природные катаклизмы
10:23
В двух районах объявлен режим чрезвычайной ситуации. На борьбу с вредителями правительство региона выделило порядка 50 миллионов рублей. Для химической обработки полей задействована авиация. Как погода влияет на распространение саранчи?

В Оренбургской области действительно в больших количествах обнаружили личинки итальянского пруса. Этот вид саранчи наиболее опасен для сельхозугодий. Данные насекомые собираются в огромные стаи и могут перелетать на очень большие расстояния. В этом году региональный Минсельхоз планирует обработать более 400 тысяч гектаров. Как заявляют в местном правительстве, Оренбуржье готово к нашествию саранчи. Сейчас химикатами активно обрабатываются приграничные территории с Казахстаном, откуда летом обычно мигрирует саранча.Тем не менее, из-за большого количества обнаруженных личинок в двух районах области введен режим чрезвычайной ситуации.

Существует три вида саранчи. Марокканская, итальянская и перелетная, которую еще называют мигрирующая азиатская. Марокканская до наших краев не долетает. Итальянская обитает в Северном Казахстане. От нашествий саранчи этого вида страдают Южная Сибирь и Урал, Южное Поволжье и Крым. Перелетная азиатская саранча становится причиной сельскохозяйственных бедствий на Северном Кавказе, от нее также страдает и полуостров Крым.

Как любое насекомое, саранча чувствительна к переменам погодных условий. Согласно энтомологическим исследованиям, пик численности популяции саранчи наступает через год-два после периода засухи и жары. В качестве примера вспомним нашествие, которое перенёс в начале XXI столетия Крым. Тогда насекомые уничтожили сотни гектаров посевов. Атака пришлась как раз на следующий год после аномально жаркого лета. В 2001-м средняя температура в течение всего сезона была на 1,5° выше нормы, а осадков выпало почти на половину меньше, чем должно было. В результате, в 2002 и 2003 годах численность насекомых увеличилась до 3000 на квадратный метр.

В Оренбургской области прошлое лето было засушливым, осадков было почти в 2 раза меньше нормы. Экстремально жарким его назвать нельзя: средняя летняя температура была всего на несколько десятых градуса выше, чем бывает обычно. Это полностью подтверждает выводы наших энтомологов. Экстраординарным по количеству саранчи нынешнее лето в регионе быть не должно.Чем холоднее лето, тем спокойнее ведут себя насекомые. Дело в том, что саранча очень теплолюбива. Уже при температуре +15° она впадает в оцепенение. Когда воздух прогревается до +20° она активизируется, но ведёт себя довольно спокойно.

По-настоящему агрессивным насекомое становится в жару. Когда столбик термометра достигает отметки +28°, саранча начинает уничтожать все растения на своем пути. Представьте себе, что происходит это вовсе не от голода, а от смертельной жажды. Оказывается, при жаре насекомое тратит огромные запасы влаги. Вот саранча и восполняет их, пожирая свежую зелень на полях и в садах.

Пока от нашествий саранчи страдают только южные регионы. Но это пока… По расчётам климатологов, пройдут полтора-два десятка лет, и саранча проникнет и в среднюю полосу России. Сейчас северная граница обитания насекомых проходит по линии, где средняя температура летом составляет +20°. Но процесс глобального потепления заставляет эту линию смещаться на север. Если процесс будет идти с той же скоростью, как сейчас, то уже к 2050 году изотерма +20° окажется на 600-700 километров севернее, чем теперь. Полчища ненасытной саранчи пересекут центр России и подойдут к Карелии.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
urry 11.06.2015 21:56 [Материал]
"На борьбу с вредителями правительство региона выделило порядка 50 миллионов рублей. Для химической обработки полей задействована авиация."
Не факт, что нашествие саранчи хуже массированной обработки инсектицидами с воздуха. При обработке наземной техникой страдает территория за сотни метров от полей, а при широком использовании авиации будут травиться целые административные районы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)