Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Европу заселили выходцы с Кавказа
11.06.2015

Европу заселили выходцы с Кавказа

Оценка: 0.0    2625 1 Археология
13:29
Откуда пришли предки современных европейцев, когда они начали употреблять молочные продукты и как это связано с распространением индоевропейских языков, выяснили российские ученые вместе со своими зарубежными коллегами. Бронзовый век в Евразии, продолжавшийся примерно с 3000-х по 1000-е годы до нашей эры, явился периодом серьезных культурных изменений.

Однако специалисты до сих пор спорят о том, были ли эти изменения результатом циркуляции идей или следствием человеческих миграций, в том числе потенциально содействующих распространению языков и определенных фенотипических признаков. Российские ученые в составе международной команды изучили этот вопрос, применив усовершенствованные методы исследования геномов представителей древних культур по всей Европе. Результаты их изысканий опубликованы в одном из самых престижных научных журналов мира Nature.

«Мы с коллегами проделали гигантскую работу, в которой каждый выполнял свою роль: лично я занимался анализом материалов из Каповой пещеры — единственной пещеры на территории России с наскальными рисунками каменного века. Наше исследование — это первая ласточка, результаты будут расти и расширяться, — рассказал российский историк, археолог, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ Владислав Житенев. — Впервые мы работали с такой широкой выборкой палеоантропологического материала. Мы смогли проследить расселение определенных народов, распространение индоевропейской языковой семьи. Учитывая, что археологи работали вместе с палеогенетиками, результаты исследования открывают новые горизонты истории. Работа велась долго — лично я подключился к ней в апреле этого года. С зарубежными коллегами мы встречались, но в основном работа велась по переписке».

В ходе исследований ученые пришли к выводу, что бронзовый век являлся динамичным периодом с крупномасштабными миграциями населения, в результате которых сформировались основные составляющие современной демографической структуры в Европе и Азии.

С генетической точки зрения древние европейцы постмиграционного периода намного ближе к современным европейцам, чем люди, жившие до бронзового века.

«Переписывание генетической карты» началось примерно 5 тыс. лет назад, когда из степей на Кавказе представители ямной культуры мигрировали в Северную и Центральную Европу, а также в Западную Сибирь. В Северной Европе ямная культура смешалась с культурой шнуровой керамики, известной также как культура белых топоров. Генетически она схожа с культурой современных европейцев, живущих к северу от Альп. Позже, примерно 4 тыс. лет назад, синташитская культура, распространенная в зоне северной степи Южного Зауралья и Южного Урала, развивалась на Кавказе. Новое вооружение и колесницы этой культуры быстро распространились по всей Европе.

Область к востоку от Урала и далеко в Центральной Азии была колонизирована около 3,8 тыс. лет назад андроновской культурой, населявшей Казахстан, Западную Сибирь, западную часть Средней Азии и Южный Урал. Согласно исследованию, представители этой культуры были носителями европейской ДНК.

В конце бронзового века и в начале железного века народы Восточной Азии прибыли в Центральную Азию. Здесь ученые наблюдают скорее «замещение генов», чем генетические примеси, — европейские гены в этом регионе исчезают.

Кроме того, прежде популярным было мнение, что переносимость лактозы впервые появилась на Балканах или на Ближнем Востоке в связи с развитием земледелия в каменном веке. Новые результаты, полученные при анализе ДНК, показали, что вопреки ожиданиям исследователей переносимость лактозы начала проявляться у европейцев гораздо раньше. Исследователи уверены, что переносимость лактозы могла появиться в Европе вместе с ямными пастухами с Кавказа, но отбор, который сделал большинство европейцев устойчивыми к лактозе, произошел значительно позже.

Наконец, миграции раннего периода бронзового века являются возможным сценарием распространения индоевропейских языков в соответствии с некоторыми восстановленными археологическими и историческими лингвистическими данными. Ранее «Газета.Ru» рассказывала, что ямники могли привнести в Европу и часть индоевропейского языка, в том числе славянские языки, немецкий и романские языки, а также свои технологии, такие как колесо. Распространение этого языка происходило порядка 6 тыс. лет назад и совпало с одомашниванием лошади и изобретением колеса, что позволило людям путешествовать на большие расстояния. Проведенные изыскания дают дополнительные подтверждения этой теории.

 
Источник:  http://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tazer143 12.06.2015 08:57 [Материал]
самый лучший из армян, это Гарик Дартаньян! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)