Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Марсе нашли отложения стекла
12.06.2015

На Марсе нашли отложения стекла

Оценка: 0.0    1533 1 Космос
08:41

Группа исследователей из Университета Брауна (США) заявляет, что на Марсе в местах падения метеоритов содержатся большие и скрытые отложения стекла. Стекло это было обнаружено благодаря анализу спутниковых данных, которые свидетельствуют в пользу того, что в момент столкновения Красной планеты с другими космическими телами выделялось огромное количество тепла.

«Большие отложения стекла имеются в нескольких древних и пока еще не очень хорошо изученных кратерах, разбросанных по марсианской поверхности», — говорят руководители недавнего исследования Кевин Кэннон и Джек Мустард.

Один из содержащих стекло ударных кратеров, который указывается в данных, собранных космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), носит название Hargraves и имеет углубление в 650 километров.

Следует отметить, что на Земле в местах ударных кратеров нередко обнаруживаются органические молекулы и даже в некоторых случаях органическая материя, скрытая в породе, как древние насекомые скрыты в янтаре.

Если предположить, что Марс когда-то был домом для внеземных форм жизни, то, по мнению специалистов из Университета Брауна, желание получше посмотреть и побольше узнать о том, что может содержаться в таких марсианских кратерах, — это очень хорошая идея.

«Если падение метеоритов затронуло глубокие слои поверхности, то имеется возможность того, что остатки древней марсианской жизни могли быть заточены в некую стеклянную ловушку», — объясняет Джек Мустард.

Напомним, что в 2020 году аэрокосмическое агентство NASA собирается посадить на Красную планету новый марсианский ровер. Возможно, новый космический исследователь следует посадить недалеко от кратера Hargraves, чтобы у нас появилась возможность ближе взглянуть на эти отложения стекла, а также на то, что в этом стекле может содержаться.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Медведь 12.06.2015 10:00 [Материал]
Гы...Марс отложил личинку - стекло biggrin biggrin biggrin
То,что на Марсе было достаточно кремния(на Земле его меньше в органическом виде)известно давно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)
И-Цзин: компьютер древних богов, опередивший двоичный код на 5000 лет
А вообще принцип И- Цзин это гадание на ромашке ,но здесь имеет значение с какого лепестка вы начнёт (от Везунчик)