Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Грузии ждут нового наводнения
15.06.2015

В Грузии ждут нового наводнения

Оценка: 0.0    2527 3 Природные катаклизмы
08:31

В Тбилиси идут восстановительные работы и поисковая операция по отлову диких животных после ночного наводнения, жертвами которого стали более десятка человек. Еще более 20 числятся пропавшими без вести. Вышедшая из берегов река Вере затопила тбилисский зоопарк, и фото диких животных на улицах города обошли ленты мировых агентств. 15 июня объявлено в Грузии днем траура по погибшим, а в правительстве не исключают нового наводнения в понедельник, передает Newsgeorgia. Помощь местным спасателям предложили Россия, Украина и Евросоюз.

Наводнение в Тбилиси произошло в ночь на воскресенье, после недолгого, но небывало сильного ливня. Десятки оползней затруднили оказание помощи, стихия повредила дороги и инфраструктуру. По данным на 18:30 мск., которые приводит сайт Apsny.ge, погибли 13 человек, 37 пострадали. 24 числятся пропавшими без вести, так что, вероятно, число жертв увеличится. С докладом на заседании правительства выступал министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури, он отметил, что прямо во время экстренной встречи цифры изменились. Вечером в воскресенье Минфин привел первые предварительные данные по ущербу: 18 млн долларов. Уже через час премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили озвучил другую цифру: 23 млн долларов.



Большую часть диких животных, вырвавшихся на волю из затопленных вольеров находящегося в низине зоопарка, поймали либо убили. Работники зоопарка попросили жителей города не убивать сбежавших питомцев, а сразу звонить специалистам. Значительная часть зоопарка, тем не менее, уничтожена стихией. Во время наводнения затопило вальеры с хищниками, и на воле оказались тигры, львы, пантера, медведи, волки, гиены, крокодил и гиппопотам.

Тем временем министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гигла Агулашвили не исключает повторения разрушительной стихии в Тбилиси. "Вечером ожидаются осадки, но не в том объеме, как это было вчера. А с завтрашнего дня ожидается больше осадков. Не исключено, что аналогичное повторится, но шансы небольшие", - предположил чиновник.


Агулашвили подчеркивает, что из-за многочисленных оползней работа спасателей затруднена и предлагает прервать поисковые работы на ночь: "Мы выступаем с инициативой, чтобы с целью безопасности прекратить поисковые работы и возобновить их утром. Вчера в Тбилиси выявилось 20 оползневых участков".

По распоряжению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили для ликвидации последствий наводнения создан Чрезвычайный штаб. В него вошли представители МВД, мэрии Тбилиси и администраций районов города. Работу штаба координирует действующий при правительстве Грузии Совет по управлению кризисами и безопасности. На ликвидацию последствий наводнения мобилизованы все службы.

Среди убитых зверей - любимец публики, белый лев Шумба

Более 300 обитателей зоопарка Тбилиси стали жертвами стихии. Большая часть погибла в вольерах во время наводнения, а многих из сбежавших хищников убили спецназовцы.



"В зоопарке было более 600 обитателей, больше половины не выжили. Из сбежавших зверей часть уничтожена, часть перевезена в специальное безопасное место. На данный момент ведутся очистительные работы. Как уже известно, наш любимец, белый лев Шумба, был найден убитым", - заявили представители администрации учреждения журналистам. (

Ранее директор зоопарка Зураб Гуриелидзе заявил, что некоторые сбежавшие животные были убиты спецназовцами без особой необходимости и потребовал объяснений.

В мэрии Тбилиси обсуждают вопрос о переносе зоопарка в другое место.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Круекало 15.06.2015 17:36 [Материал]
дибилы 21 век, а нету усыпляющих дротиков
0  
leva 15.06.2015 14:16 [Материал]
Привет.Я из Тбилиси. Лвьенка застрелили в собственном вольере.прямо в лоб. просто так.
0  
Guest 15.06.2015 10:46 [Материал]
"Уже через час премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили озвучил другую цифру: 23 млн долларов." - Гони рубль, родственник, мне Афоня рубль должен был! — Два! — Два, два! biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)