Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики создали самые холодные молекулы
15.06.2015

Физики создали самые холодные молекулы

Оценка: 0.0    1833 1 Наука и Технологии
17:16
Американские ученые создали самые холодные молекулы, охладив газ из натрия и калия (NaK) до 500 нанокельвинов.  Физики давно размышляют о том, как ведет себя материя при сверхнизких температурах. Считается, что атомы и молекулы перестанут сталкиваться друг с другом, и начнут вести себя как единое целое.

Чтобы проверить эту гипотезу, Мартин Цвирляйн (Martin Zwierlein) из Массачусетского технологического университета и его коллеги охладили (с помощью лазера) газ из атомов натрия и калия до 500 нанокельвинов (это всего на 500 миллиардных градуса выше абсолютного нуля температур, и почти в миллион раз холоднее, чем межзвездное пространство).

Обнаружилось, что молекулы стали стабильными и почти не вступали в реакцию с другими молекулами. Кроме того, у них оказался сильный дипольный момент.

В норме натрий и калий не образуют соединения — атомы этих элементов заряжены положительно, и поэтому отталкивают друг друга. Притягивают их другие вещества: например, хлор, в соединении с которым образуется поваренная соль (NaCl) или хлорид калия (KCl).

Физики получили молекулы NaK, испарив облака отдельных атомов, а затем охладив их лазерами. После этого атомы «склеили» с помощью магнитного поля. Наконец, охладили молекулу натрия-калия другими лазерами: один лазер был настроен на частоту, соответствующую изначальному колебательному состоянию молекулы, а другой — самому низкому из возможных. Молекула NaK поглотила энергию второго лазера и излучила ее на первый — так ученые добились крайне низкоэнергетического состояния и минимальной температуры молекулы. Прожило соединение две с половиной секунды, после чего распалось на атомы.

Ученые планируют охладить NaK до еще более низких температур, чтобы воочию увидеть странное поведение, предсказанное квантовой механикой. Такие эффекты пока наблюдали лишь в веществах из однородных атомов (например, сверххолодный гелий становится жидкостью, лишенной вязкости — сверхтекучей жидкостью).

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
trilobit 16.06.2015 06:22 [Материал]
где наши ведущие теоретики?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)
Что едят инопланетяне: профессор объяснил, почему конфеты и мясо им не подойдут
Вот этот, например, плохо нарисованный, такие питаются прозрачной янтарной  смесью, напоминающей по (от faust2012)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)