Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Световые окна архитектора Шехтеля
17.06.2015

Световые окна архитектора Шехтеля

Оценка: 0.0    3167 2 Археология
08:18

Энергосберегающая технология прошлого века добавит шарма современной Москве. Едва не утраченное наследие архитектора Шехтеля решено сохранить. Уникальные световые решетки, которые обнаружили под слоем асфальта на Мясницкой улице, вернут на историческое место после реставрации. Эту работу доверили студентам. Оконцам Люксфера возвращают первозданный вид.

"Этот связующий элемент может быть из свинца. Надо сделать анализ, взять пробы", — это, пожалуй, самая серьезная лабораторная работа для студентов московского политехнического колледжа №2. На столе в их аудитории реставрации металлов — фрагмент чугунной световой решетки начала прошлого века. Именно здесь будут восстанавливать найденные на Мясницкой артефакты. В колледж уже привезли несколько фрагментов. Мелкие — в лаборатории, для замеров и фотофиксации, крупные — пока на улице, ждут своей очереди.

"Мы должны взять маленькие кусочки стекла, определить, что это за стекло, каков состав этого стекла, мы должны взять фрагменты металла", — объясняет реставратор Нина Зайцева.

Научный руководитель работы — Нина Зайцева, реставратор со стажем почти в три десятка лет. В совместном с Департаментом культурного наследия Москвы проекте примут участие только лучшие из ее студентов, уже имеющие опыт восстановления старинных витражей и чугунной пушки.

"Мы ее очищали, потому что ее достали из-под земли. Дальше была реставрация стекла", — рассказывает студент.

"Ни один реставратор не станет профессионалом, не работая с подлинниками. Практика, которую получат ребята, станет отправной точкой для их профессионального роста", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" директор московского политехнического техникума №2 Алексей Петрушкевич.

Работа на настоящей натуре, да еще какой: световые окна архитектора Шехтеля, доверенные студентам, — новаторская для 1911 года технология, один из примеров качественной экономии ресурсов. Современные инженеры и сейчас пытаются освещать солнечным светом подвалы домов. Архитектор Шехтель, смог сделать это более ста лет назад, позаимствовав у англичан технологию перераспределения света стеклянными призмами.



В способности этой призмы перенаправить поток света легко убедиться, проведя элементарный эксперимент. Как только призму погружают в поток света, преломленный луч освещает предмет, находящийся в стороне.

Организаторы этой лабораторной работы государственного масштаба уже знают, где разместятся восстановленные световые решетки Шехтеля.

"Они вернутся на свое место — как знак, как память, как обозначение, что архитектор имел такой замысел", — подчеркивает главный археолог Москвы Леонид Кондрашов.

Еще несколько фрагментов будут переданы в археологический музей Москвы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
Rawvegan 17.06.2015 12:18 [Материал]
Такой хернёй взрослые люди страдают.... У них в жопе опарыши ползают, в кишках черви, глисты, килограммы каловых окаменелостей, гной из всех дыр вытекает, стоит лишь хорошо надавить, прыщи на роже лезут от гниющих в кишках трупов животных, нет, чтобы начать себя "реставрировать" и изучать: почему ТЫ, "подобие Божье" превратился в ходячий мешок с дерьмом и червями? А они железяки восстанавливают и прочей х**нёй страдают.
0  
Akella 17.06.2015 22:33 [Материал]
Заберись на стремянку и прыгни головой вниз на бетонный пол, если не поможет повтори еще, еще и еще...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)