Корпорация BBC анонсировала устройство, которое позволит переключать телепрограммы лишь силой мысли. Для этого зрителю нужно  будет сконцентрироваться на том, что он хочет посмотреть. Об этом говорится в блоге BBC.

«Вы можете представить мир, в котором вместо того, чтобы вставать с дивана и искать пульт, вам нужно будет подумать «включить канал BBC1», - сказал один из разработчиков технологии Сайрус Сайхан. «Работает ли это? Одним словом, да», - заявил он.

По словам Сайхана, когда устройство тестировали 10 сотрудников корпорации, переключать каналы получалось у всех. Некоторым же это давалось легче, чем другим.

«Это было по-настоящему интересно. Я не думала, что будет возможно делать это так быстро», - заявила участница эксперимента. Однако с ней не согласился другой, заявив, что система работает «гораздо медленнее, чем если бы использовался пульт».

Работает прибор благодаря особым сенсорам, надеваемым на голову подобно гарнитуре. Они считывают активность мозга. Разработчики отмечают, что их изобретение позволит сделать более полноценной жизнь людей с физическими ограничениями. Они смогут сами включать телевизор и выбирать, что смотреть.

Однако отмечается, что пока возможности «мысленного пульта» довольно ограничены. Устройство лишь демонстрирует, каким в будущем может быть взаимодействие человека с телевизором и другими приборами.