Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 26 июня к Земле приблизится опасный астероид
21.06.2015

26 июня к Земле приблизится опасный астероид

Оценка: 3.0    4288 7 Космос
16:46
26 июня к нашей планете приблизится астероид, который был открыт 14 июня российским астрономом Леонидом Елениным из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН при помощи дистанционного анализа данных с телескопа, входящего в сеть ISON. В Центре малых планет астероиду было присвоено обозначение 2015 LK24.

Размер небесного тела — 160 метров. 26 июня он приблизится к Земле на расстояние 4,7 миллиона километров, в этот момент его яркость будет достигать 17 звездной величины, поэтому увидеть астероид без специальной техники будет нельзя.

Астероид отнесен к потенциально опасным, однако траектории астероидов изменяются в результате влияния планет, вблизи которых проходит их орбита. Период обращения 2015 LK24 в Солнечной системе — около 5 лет, его орбита вытянутая, и пока неизвестно, на каком расстоянии от Земли он пройдет в следующий раз.

Потенциально опасными считаются все астероиды диаметром более 100–150 метров и проходящие на расстоянии 0,05 астрономической единицы (7,5 миллиона километров) от Земли.

Само открытие было сделано путем дистанционного анализа информации с телескопа в штате Нью-Мексико в США, который входит в научную сеть оптических инструментов ISON. Эта сеть состоит из 35 телескопов, расположенных в России, странах СНГ, Мексике, Боливии, Монголии и США. Диаметры зеркал — 25–65 сантиметров. 2015 LK24 — это десятый сближающийся с Землей объект открытый с помощью ISON.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
AVK 21.06.2015 21:37 [Материал]
Расстояние в 4,7 млн км и размер в 160 м - о чём тут вообще говорить?
Более того,в обозримом прошлом не было случаев падения метеоритов таких размеров(Тунгусский - ещё не известно,был ли это метеорит),так что страшилки о последствиях падения - всего лишь страшилки от "учЁнных" - теоретиков..Катастрофические последстви возможны лишь при размере метеорита,сопоставимого с размерами Земли..А 160 м - так,вообще ни о чём.
+1  
Koriona 21.06.2015 21:08 [Материал]
Разные бывают женщины и подарки для них разные smile !
А почему бы и нет! wink
Для неординарных женщин и летящий астероид за счастье подарить!
+1  
Koriona 21.06.2015 17:46 [Материал]
Персональный подарок от вселенной!))
+1  
kvantic 21.06.2015 18:29 [Материал]
Спасибо, Koriona, я постеснялась возвысить это до такой степени, но в душе (ну, мы, женщины...) biggrin
+1  
kvantic 21.06.2015 17:05 [Материал]
Класс! Как раз в день рождения. happy
0  
Медведь 21.06.2015 20:49 [Материал]
Дарите женщинам цветы..а не астероиды biggrin
Поздравляю с днём рождения желаю счастья в личной жизни Пух biggrin
+1  
kvantic 21.06.2015 21:12 [Материал]
Спасибо, Медведь,
оно у меня 26, семейство на эту новость отреагировало весьма прагматично: тут тебе целый астероид прилетает, а ты подарки еще хочешь. Они постоянно надо мной "прикалываются". у всех мамаши нормальные, а у нас на квантовой физике повернулась.
Они мне на прошлый день рождения коробку принесли с надписью "Кот Шредингера". и не разрешали открывать. Там действительно был котенок.
Я долго горевала о предыдушем, (Митхун Чакраборти, по-домашнему-Хуня, ну это муж так звал) и не решалась завести нового.
Боюсь представить, что они на этот раз придумают. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёмные планеты: возможные убежища внеземной жизни во мраке космоса
В тёмной-тёмной вселенной, во мраке космоса,
между тёмных энергий, кружит тёмная галактика, < (от topzz)

Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)