Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Поволжье и Урал: такой жары нет даже в Египте!
23.06.2015

Поволжье и Урал: такой жары нет даже в Египте!

Оценка: 5.0    7501 10 Природные катаклизмы
15:18
Поволжье изнывает от жары. Аномально жаркая погода продолжается здесь уже больше недели. Столбики термометров поднялись на 15-20 градусов выше климатической нормы: в Саратовской области – +44°, в Астрахани – +40°, на юге Удмуртии – до +35°.

Сильная жара пришла в Мордовию, Оренбуржье, Башкирию, Татарстан и Чувашию. В Уфе принимают экстренные меры по охлаждению дорог, чтобы сохранить асфальтовое покрытие. Ведь оно буквально плавится под палящими лучами солнца.
Зона экстремальной жары растянулась на площади почти в миллион квадратных километров. От небывалого зноя страдают жители восьми городов-миллионников: Ростова-на-Дону, Самары, Казани, Волгограда, Перми, Екатеринбурга, Челябинска и Уфы. Столбики термометров упрямо держатся выше отметки +35°, в низовьях Волги воздух раскаляется более чем до +40°. Для примера, на Кипре и в столице Египта сейчас +32°.

Наша погода бьет рекорды. Только за минувший день были обновлены абсолютные максимумы в нескольких городах. В Астрахани +39,8°, что на 2,5° выше предыдущего достижения. В Саратовской области, в селе Александров Гай, почти +44°. И самый поразительный рекорд– в Ивделе, на севере Свердловской области, который расположен на той же широте, что и Санкт-Петербург или Осло. Здесь воздух прогрелся почти до +32,5°. Такого здесь не видели 34 года!

А на юг экстремальный зной стал заглядывать все чаще. В 20 веке 40-градусная жара наблюдалась в Поволжье не чаще, чем раз в 10 лет. В 21 столетии этот промежуток сократился вдвое: увидеть на термометре +40° можно не реже, чем раз в 5 лет. Да и задерживаться зной стал подольше: в прошлом столетии на 1-2 дня, в этом – в 2 раза дольше.

Такая высокая температура воздуха – серьезное испытание для человека, но еще опаснее – смена погоды. Похолодание сопровождается сильнейшими ливнями, грозами, шквалами. А в районе Брянска было отмечено редкое для этих мест природное явление – смерч, точнее, его зарождение. В небе начала формироваться воронка. Вихрь крутился примерно 10 минут, но, к счастью, до поверхности земли не добрался, и поэтому не нанёс ущерба.

Дожди и грозы придут и в Поволжье, и на Урал. Произойдет это в конце недели. Сейчас регионы находятся под влияние обширного антициклона. Он продолжает гнать раскалённый воздух со стороны среднеазиатских пустынь. Область высокого давления блокирует продвижение циклона, который перемещается с запада и несёт спасительную прохладу. Борьба за территорию в атмосфере над европейской частью России будет продолжаться еще несколько дней.

В Астрахани еще 4 дня будет жарить солнце,+39…+41° в тени. На небе не будет ни облачка. И лишь к выходным сюда пробьются облака атмосферного фронта, пойдет дождь, и температура упадет до +34°.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
nikolayk 24.06.2015 07:18 [Материал]
У нас, в Тагиле, днем 36, к вечеру сильные грозы, ветер, утром опять 26 и к обеду ,35-36. Парит как в парилке.
0  
discover 24.06.2015 06:46 [Материал]
помнится комментировал еще в апреле "уважайте и бойтесь гроз" eat
и заметьте никаких антициклонов...
торнадо, град, шквалистый ветер - пора начинать привыкать к подобного рода явлениям ... существует же плата за беспечность...
0  
бякин 24.06.2015 02:19 [Материал]
Интересно, а почему в Пакистане от жары сотнями дохнут?
Что-то меняется в Природе.
Кстати, погода у мя лучше не надо - тепло и уютно, даже комары не донимают, что удивительно.
+1  
Elena_Rogozina 24.06.2015 00:57 [Материал]
[l]Да и задерживаться зной стал подольше: в прошлом столетии на 1-2 дня, в этом – в 2 раза дольше.[c]
Живу в Саратове. Каждое лето за последние 5-6 лет такое. И зной держится уж никак не четыре дня. Только в этом году уже третья неделя жары пошла. А в прошлом настолько сухо было, что снега практически не было зимой - голая земля. И летом три дождя чисто символических.
У нас часто наблюдаются сухие грозы и дожди. Это когда капли дождя от жары не долетают до земли и испаряются от температуры у почвы на высоте около 2-3 метров.
Народ в Саратовской области каждый год возмущен поведением властей, которые занижают фактическую температуру воздуха в официальных сводках. И это понятно, если указать правду, то придется объявлять чрезвычайное положение со всеми вытекающими (в Москве, к примеру, при жаре на десяток градусов ниже уже ставят пункты бесплатной раздачи воды, охлаждения, заставляют кондиционировать общественный транспорт и пр.).
Сегодня градусник в тени в 11 утра показывал 39. После обеда зашкалил ( был по-прежнему в тени). Иными словами, в городе было более 55 градусов. Сейчас ровно 1 час ночи - на градуснике 30.
Волга обмелела. В воскресенье купались в Медведице (кто знает, тот поймет - наиболее полноводная и шустрая река на Юге Русской равнины). Так даже десятилетний ребенок ее перешел вброд.
0  
PETR12 25.06.2015 00:31 [Материал]
если душ включить и вентилятор на него направить то получиться отличный кондиционер и очиститель воздуха . только двери в ваную надо открытми держать и вентилятор чтоб не замочился осторожно с ним вода может привести к короткому замыканию если на провода и контанкты попадет . cool а вообще лучше всего уталять жажду газообразным водородом если им дышать .
0  
ЗиНочка 23.06.2015 22:33 [Материал]
Да ничего сверхъестественного в Волгоградской, 35 в тени - это еще цветочки biggrin
А вот сегодня радует хороший такой дождь, с молниями и громом.
0  
Jumastr 23.06.2015 20:32 [Материал]
Цитата
Дожди и грозы придут и в Поволжье

Они уже тут. И жара, как в тропиках. Юг Пензенской области. Все цветет, шелестит и пахнет! cool
+1  
веник 23.06.2015 16:22 [Материал]
в Чувашии пекло, хотя сегодня полегче, ночью дождик зарядил. Чтобы не обманываться прогнозами и самим видеть чего откуда ждать рекомендую ресурс ежесуточных спутниковых снимков http://meteosputnik.ru
+1  
Елена 23.06.2015 16:03 [Материал]
а у нас пока тепло только разыгрывается. Июньские ночи были очень прохладными + 5-7. днем16-20. И очень мало дождей. Зато тьма гнуса dry
-1  
l7yzo 23.06.2015 15:38 [Материал]
Погода за тот год возвращает. В том году ночью 5-8 было, а днём 10-15 ))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)