Выбор фона:
14.07.2015

«Чужие» в океане

Оценка: 5.0    6570 7 Природные катаклизмы
10:32
Недавно было выловлено странное существо, очень похожее на персонаж фантастического фильма «Чужой» — странный пузырь с огромными зубами. Есть предположение, что это рыба из семейства идиакантов — глубоководных рыб. Почему она выплыла на мелководье, непонятно.

Идиакант страшен и необычен во всем – во внешнем виде, в образе жизни, в своем развитии. Наряду с удильщиками идиакант является глубоководной рыбой и плавает на глубине от 500 до 2000 метров. Местами обитания являются тропические и умеренные воды Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Это небольшая рыбка со змеевидным телом. Длина самок может достигать полуметра, а самцы намного меньше самок – 7 сантиметров. Их кожа не имеет чешуи. Самцы и самки окрашены в разные цвета: самки – от коричневого до черного, а самцы – светло-коричневые.

При взгляде на самку в первую очередь в глаза бросается очень большой рот, усаженный острыми зубами различной величины, самыми большими из которых являются клыки. Они настолько велики, что не дают рыбке закрыть пасть. Кроме этого они светятся. Объясняется этот уникальный феномен наличием в полостях зубов скоплений светящегося вещества. Не все могут похвастаться такими зубами. От нижней челюсти отходит длинный отросток, иногда на его кончике наблюдается утолщение, которое светится в темноте. Это служит отличной приманкой для будущей добычи. На голове, теле и плавниках располагаются множество небольших участков светящейся железистой ткани. Среди них особо заметен заглазничный светящийся орган (у самцов он занимает 1/3 головы). Переливаются эти участки оттенками золотистого, фиолетового или опалового тонов.

Днем эти рыбки находятся на глубине, а ночью поднимаются ближе к поверхности, чтобы кем-то перекусить. Самки – настоящие хищницы. Они настолько прожорливы, что способны заглатывать и пожирать добычу достаточно больших размеров. У самок пасть и желудок могут растягиваться до невероятных размеров, а череп откидываться вверх благодаря не окостеневающему первому позвонку. Нижняя челюсть при помощи растяжимых связок не только сильно опускается вниз, но и выдвигается вперед. Даже внутренние органы (сердце, аорта, жабры) отдаляются от ротовой полости и, таким образом, не повреждаются при заглатывании очень крупной добычи. Настоящий трансформер подводного мира. Самцы по сравнению с самками совершенно бесправны. Они не могут есть, потому что у них нет зубов и недоразвит кишечник. Продолжительность их жизни составляет всего пару недель. Основное предназначение самцов– оплодотворение.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
lessnik 14.07.2015 23:01 [Материал]
Жесть, поверьте, чем глубже тем страшнее. Поэтому иногда можно и не докапываться до самой сути, а то волосики поседеют или отпадут вовсе...
0  
DrБalban 14.07.2015 15:20 [Материал]
мда уж...скоро в креветке всем начнет чудиться годзилла sad
познакомтесь: рыба-черт,собственной персоной. правда,в нефти измазана(
0  
Serdgi 14.07.2015 11:37 [Материал]
Инфернальные сущности реализуются в материальном мире biggrin
0  
minia79 14.07.2015 11:37 [Материал]
черви вылазят это часто так бывает...это нормально
0  
kiskamau 14.07.2015 11:22 [Материал]
Типа пираньи, только глубоководной, тоже одно голова и зубы с шипами по всему телу. У мя такая есть - мумия. Их подъём на мелководье сопряжено с глубинными процессами в коре планеты. Мне соседка рассказывала ( у неё частный дом в черте города), из земли выползли очень много дождевых червей, аж на стены дома влезли по самую крышу. Это было при гуле планеты (гул как бы отовсюду слышится). Не обязательно должно быть землетрясение, обошлось типа.
0  
minia79 14.07.2015 11:10 [Материал]
да чудо рыбка)))как с мульта какого то
0  
kiskamau 14.07.2015 11:18 [Материал]
Самка-УТИЛИЗАТОР)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)