Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Плутон: пять находок и одна загадка
17.07.2015

Плутон: пять находок и одна загадка

Оценка: 5.0    5224 14 Космос
16:52
Сближение зонда New Horizons с Плутоном на расстояние около 12,5 тыс. км, безусловно, стало одним из важнейших событий года – и получило резонанс, разошедшийся далеко за пределы мира астрономии и науки. А пока все с нетерпением ждут присылки на Землю первых снимков, сделанных в непосредственной близости от ледяного карлика, вспомним пять главных находок и одну загадку, которые принес New Horizons за последнюю неделю.

1. Снимки, которые New Horizons сделал на подлете – с дистанции чуть больше 700 тыс. км, – позволили уточнить размеры карликовой планеты. Диаметр его оказался немногим (на 70 км) больше, чем считалось до сих пор – ровным счетом 2370 км, что подтверждает положение Плутона как крупнейшего тела в далеком поясе Койпера – и самого большого за пределами орбиты Нептуна, самой дальней планеты Солнечной системы.


 
2. Объекты на поверхности Плутона и его спутников – Харона, Стикса, Кербера и Стикса – могут получить имена Стругацких и Ктулху, капитана Немо и Люка Скайуокера. Международный астрономический союз (МАС), организация, отвечающая, в том числе, за присвоение официальных названий небесным телам, обнародовала «лонг-лист» наименований, которые будут использованы в географии этого ледяного и мрачноватого мира.

3. На поверхности холодного карлика замечена целая серия очень подозрительных темных пятен, расположенных со стороны спутника Харона и тянущихся к «темному поясу», который охватывает Плутон в районе экватора. Самое странное тут то, что все они имеют весьма близкие размеры (около 480 км) и форму. К величайшему сожалению, когда New Horizons пролетел в непосредственной близости от Плутона, пятна находились вне зоны видимости, так что дальнейшее их изучение, похоже, затянется.


 
4. Существование на Плутоне пускай и тонкой, но вполне настоящей атмосферы подозревали и раньше. Однако теперь ее существование можно считать достоверно подтвержденным. Еще за пять дней до подлета New Horizons заметил выбросы азота на поверхности карлика – случилось это намного раньше, чем ожидали специалисты, с дистанции в целых 6 млн км вместо 2,5 млн км. Это может говорить о том, что либо азотные «гейзеры» здесь мощнее, чем считалось, либо атмосфера – тоньше и разреженней.
 
5. Плутон и сам по себе мир достаточно холодный, поэтому наличие у него еще и приполярных ледяных шапок было вопросом спорным. Теперь их также удалось наблюдать: судя по данным New Horizons, ледники здесь сложены из смерзшихся, твердых метана и азота.


 
Но, пожалуй, главным выводом, который можно сделать по итогам интригующей недели сближения New Horizons с Плутоном, является то, что он «живой». Карликовая планета, видимо, до сих пор сохраняет геологическую активность, отражающуюся в достаточно молодо выглядящих горных кряжах и обширных равнинах, которые могут быть результатами расплавления метана и азота. Более того, поверхности эти содержат радиоактивные изотопы, что может говорить о том, что не так давно их вещество было поднято из недр Плутона.

Отсюда возникает и главная загадка: как?.. Размеры Плутона, теоретически, недостаточны для поддержания жизни в полужидком ядре. Ни от Солнца (в виде излучения), ни от какой–нибудь близкой планеты–гиганта (в виде гравитации) дополнительную энергию получать он не может. «Это заставит многих ученых вернуться к своим грифельным доскам», – прокомментировал ситуацию знаменитый астрофизик Алан Стерн (Alan Stern).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
колобок 18.07.2015 11:22 [Материал]
Америка полностью повторяет историю СССР....
0  
XMAO 18.07.2015 10:37 [Материал]
А наши тупят чё-то! Схема несложная: создаём программу "в рамках освоения безграничного космоса" по полёту к космическому телу X, составляем правильно все сметы, деньги пилим, разыгрываем спектакль об отправке аппарата, на который якобы потрачены эти деньги, в космос, и едем отдыхать. Через годик (или несколько лет), когда аппарат якобы достигает цели, публикуем статьи, новости, невнятные фото и видео, аудиозаписи. Показываем, что работаем, результативно работаем и вообще мы впереди планеты всей. Проверить-то нельзя никак :))))
0  
Aquamarine 18.07.2015 01:30 [Материал]
Но не одобряю такую игру.. она разрушает тех кто к ней не готов
0  
Aquamarine 18.07.2015 01:29 [Материал]
Не знаю среди своих знакомых кто бы согласился фотографировать бильярдные шары ради зарплаты... ради интереса в качестве игры .. возможно
+1  
Aquamarine 18.07.2015 01:16 [Материал]
Да здрравстувует советский народ ! Счастья нам всем, благополучилия, долголетия,и мирного неба нам и нашим потомкам!!! Всем народностям, всем языкам, всем верованиям и всем умам!! Ураааа!
0  
Aquamarine 18.07.2015 01:08 [Материал]
Их .. т.е тех кто работает ради престижа ..
0  
Aquamarine 18.07.2015 00:57 [Материал]
А наши имеют положительный посыл в своем творчевстве и проявлении своего душевного проявления в жизни, они романтики они верят в маму природу, они мыслят категориями жизни, они верят в то, что возвышенный дух человеческий может покорить границы мысленной вселенной, их мама так воспитала, что жизнь сказка , а ты добрый волшебник, который может помомочь ребенку если тот нуждается в в волшебстве, только по этому я верю в нашу идею и вижу их попытки примазаться к ней...
0  
Aquamarine 18.07.2015 00:41 [Материал]
Короче.. смысл в единстве..
Ежели покорители космоса из Наса смыслят все народности как единый земной организм смыслят, то есть шанс что то что они демонстрируют сейчас не фейк, но, в случае если у них и в мыслях нет ,как подумать о нас обо всех, го это все фуфел они просто гонят фуфел...
+1  
Aquamarine 17.07.2015 23:58 [Материал]
Создавать,летать,тварить, можно имея в душе желание жизни для всех для всего что проявлено божественной мыслью, т. е мыслью человеческой но, в обществе кторое отказывает на прроявление своей мысли какойто части нашего земного сообщества своегл желания на жизнь и сотврчество,
-2  
Aquamarine 17.07.2015 23:45 [Материал]
Все сотрудники Наса сидят на зарплате и на договоре о секретности если им сказали что в целях престижа страны бла бла бла... и если вы хотите зарплату мы расскажем историю про путешествие к Плутону Вы согласны? Все ДА , патриоты (зарплата) и началось коллективное творчество...Рас.....яи
-1  
RUSPARTIZAN 18.07.2015 00:01 [Материал]
студия по созданию сериалов заработала , ждёмс очередного шоу biggrin отгадай правильный ответ называется )))
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)