Неподалёку по астрономическим меркам от Земли сегодня пролетает астероид под названием UW-158. Его путь пролегает всего примерно в 2,4 млн километрах от нашей планеты. Это всего в шесть раз дальше, чем до Луны.

Первые фото астероида опубликовала обсерватория Arecibo. По данным учёных, он имеет форму вытянутого грецкого ореха и размеры примерно 600 на 300 метров. UW-158 быстро вращается. 

Впрочем, внимание астероид UW-158 привлёк не поэтому. Дело в том, что по мнению американских учёных, небесное тело содержит ценные для землян химические элементы. Одной платины в его ядре, как сообщается, до ста миллионов тонн. Общая примерная стоимость астероида, по предварительным подсчётам – от $300 млрд. до $5,4 триллиона.

Это даже побудило астрономов-энтузиастов транслировать «пролёт» астероида в прямом эфире. Так, этим будет заниматься организация Slooh, которая занимается популяризацией астрономии в интернете.

«Просто интересно, когда астероид пролетает мимо нашего мира, и телескопы Slooh будут следить за тем, как 19 июля UW-158 пролетит в 30 раз ближе к нам, чем ближайшая планета», - приводит газета слова астронома Боба Бермана.

Как отмечается, тип астероидов, к которым относится UW-158, состоят в основном из металлов. Это последствия столкновений, которым они подверглись при формировании Солнечной системы. Платина, которая содержится в UW-158, заставляет ещё раз задуматься о возможности добывания полезных ископаемых из небесных тел, признают учёные.

«Может быть однажды получится разрабатывать его, может не в таком уж и отдалённом будущем», - говорит Берман.