Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали модель машины времени
27.07.2015

Ученые создали модель машины времени

Оценка: 5.0    5673 17 Наука и Технологии
14:07
Ученые из австралийского Квинслендского университета создали компьютерную модель, позволяющую совершать путешествия по времени. Физикам удалось отправить в прошлое два фотона, которые успешно вернулись назад, несмотря на то, что одна из этих частиц встретилась в прошлом с собой.

Австралийские ученые-физики из Квинслендского университета задались целью создать компьютерную модель путешествия во времени. Спустя некоторое время им это удалось. Судя по информации, поступившей из западной прессы, исследователи планировали доказать предсказание 1991 года касательно смещения квантовой частицы во времени. Речь о путешествии человека или какого-нибудь специального аппарата в данном случае не шла, а все сводилось к перемещению элементарной частицы.

Физикам удалось создать модель переброски одного фотона через так называемую кротовую нору в пространстве и времени. Было рассмотрено два варианта развития событий. В первом случае в силу вступал парадокс, при котором квантовая частица в прошлом взаимодействовала сама с собой. Во втором фотон оказывался замкнутым во времеподобную кривую и лишался возможности когда-нибудь оттуда вернуться во временную спираль. Оба случая, по мнению исследователей, объединяют в единое целое две различных теории: квантовую механику и теорию относительности Альберта Эйнштейна.

Напомним, первым о путешествиях по времени заговорил великий Альберт Эйнштейн, доказавший возможность временных перемещений. Несмотря на это научный мир до сих пор скептически относился к этой идее, так как при встрече путешественника по времени со своими предками произойдет катастрофа – этот человек просто не появился бы на свет.

Правда эту теорию, получившую название "парадокс дедушек" или парадоксы временных континуумов, исключает принцип неопределенности Гейзенберга. Поэтому неудивительно, что австралийским ученым, объединившим теорию относительности с квантовой механикой, удалось доказать, что, как минимум, фотон может встретиться с самим собой в прошлом без катастрофических последствий для себя в настоящем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
УрфинДжюс 28.07.2015 22:07 [Материал]
100% по накурке накатали
+1  
a70bvek 28.07.2015 03:31 [Материал]
Маразм и фигня
0  
Alexei2012 27.07.2015 21:00 [Материал]
biggrin С этим временем среди профи сплошные проблемы. Время? Пространство – время? Появились альтернативные модели. Нет такого. А есть фазовое пространство, где нет места времени.
Даже Хоукинг недавно вернулся к старой идее (см. его н\п.к. Краткая история времени) – на микро и макро масштабах Вселенной время мнимое. Т.е. нет времени по сути. А время это субъективное человеческое понятие. Естественно, есть и противоположные мнения. Из недавних изысканий в области времени и путешествий во времени стоит отметить работу Wolfgang Schleich из ун-та Ульма (Германия). Была «создана» альтернативная Вселенная (мат. модель). Т.н. Вселенной Геделя. В ней вполне возможны путешествия во времени, что показано в анимационной форме: https://www.newscientist.com/article....loopers
При этом авторы не исключают, что и в нашей Вселенной есть некие области соответствующие такой вселенной.
0  
kvantic 28.07.2015 11:23 [Материал]
Альтернативная Вселенная,(фазовое пространство) может быть голограммой? Мне так нравилась эта идея. sad
0  
drula13 28.07.2015 15:00 [Материал]
.."мгновенное" перемещение нло в пространстве, обусловленно "искривлением времени" (иначе расплющит). нет времени - нет нло.. smile
0  
drula13 28.07.2015 15:24 [Материал]
.. если брать время просто как результат нашего восприятия химико-физических процессов - ешё проще. любой процесс можно остановить, а при необходимости - повернуть в спять. и если время "мнимое", зачем придумывать столько реальных способов его измерить? для чего мерять то, чего нет? при таком раскладе - киллометры тоже придумали, время - мнимое, т.е. спидометр должен "мерять сам себя"?.
0  
Bad4 27.07.2015 20:26 [Материал]
Эх, если б они только знали...

Но модель ситуации и два фотона - это серьезный научный эксперимент.
+5  
1nd1g0 27.07.2015 20:00 [Материал]
Времени нет, соответственно и машины времени быть не может :)
0  
drula13 28.07.2015 15:33 [Материал]
время есть, и оно - всем доктор. tongue
0  
lokalinin 27.07.2015 19:21 [Материал]
великий? альберт энштейн
+2  
tsapik 27.07.2015 16:54 [Материал]
В компьютерной модели чего хош смоделировать можно, а отвечает ли она реальности не важно, всегда отвечает, с определенной степенью приближения.
+1  
geolog 27.07.2015 15:07 [Материал]
да бред...
+4  
PaCBET 27.07.2015 14:31 [Материал]
А что, этот фотон подписан был, что его опознать можно было?
С чего они взяли, что прилетело то, что улетело?
0  
Para-digma-x 27.07.2015 15:34 [Материал]
Глупости пишите.
Это компьютерная модель. В неё вбили настройки, константы, дали задание, собранные в сеть суперкомпьютеры всё просчитали, выдали результат.
+2  
PaCBET 27.07.2015 17:21 [Материал]
Тогда эта новость вообще ниочём. Люди вот тоже в компьюьерные игры играют, но это не физическая реальность.
0  
Para-digma-x 27.07.2015 18:24 [Материал]
Опять глупости.
В компьютерных играх используются не те мощности, что для компьютерных моделей (смогли бы простой потребитель игр позволить себе приобрести десяток суперкомпьютеров и связать их в сеть, чтобы они работали, как один, рассчитывая в итоге триллионы операций в секунду?).
Кроме того, игры на то и игры, чтобы развлекать, игры только дурачёк будет выдавать за "физическую реальность". Разработчикам не нужно создавать физику в играх по действующим физическим константам и законам, ибо конечному потребителю это совсем не нужно.

А теперь о компьютерных моделях. Если вы не знали, сейчас на компьютерных моделях проверяют всё: от законов Ньютона, а также, как будет выглядеть ваше лицо после пластической операции, до ядерной физики, результатов новых лекарственных препаратов, различных коммерческих, военных и PR-кампаний.
Даже если каких-то вводных данных не хватает, модель всё-равно может считаться рабочей, если её прогноз подтвердится или поможет решить некую проблему.

Эта модель свой прогноз дала, возможно он даже поможет что-нибудь лучше понять. Оправдает ли эта модель себя полностью - покажет только будущее.
+2  
PaCBET 27.07.2015 21:04 [Материал]
Ну вот видите: и вы признаёте, что этот компьютерный расчёт покажет только будущее (читай - практический эксперимент). Так что сыть данной новости: такой-то такой расчёт произведен на компьютере, но как будет на самом деле - неизвестно wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)