Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / "Пришелец" с яйцеголовым черепом из Аркаима
28.07.2015

"Пришелец" с яйцеголовым черепом из Аркаима

Оценка: 4.2    4061 2 Археология
10:05
В Челябинской области в окрестностях заповедника «Аркаим» экспедиционный отряд Макурова обнаружил захоронение народа, который две тысячи лет назад кочевал в южноуральских степях. В одном из курганов было расчищено захоронение человека в могильной яме.

По рассказам участники экспедиции, погребенный (или погребенная) относился к так называемым поздним сарматам, что кочевали в наших степях во втором-третьем веке нашей эры. Вероятно, захороненный (-ая) провожался своими сородичами завернутым в некий саван, так как его руки плотно прижаты к телу, ноги сведены вместе.

Человек был погребен лежа на спине, головой на север лицом наверх. На снимках видно, что у захороненного череп древнего кочевника с необычной формой головы, он сильно вытянут.


«У кочевника ярко видна деформация черепа. Эта особенность традиционна для многих номадов евразийских степей в одной тысяче лет до нашей эры – одной тысяче нашей эры. Две тысячи лет назад народы, что кочевали через южноуральские степи, перетягивали своим детям в младенческом возрасте голову бинтами, лентами и дощечками.

Таким образом, их головы приобретали иную форму (в нашем случае вытянутую), - уточняется в описании к фото. - Возможно, эта традиция была связана с некими представлениями о красоте или таким образом можно было безошибочно отличать «своего» от «чужого», а, может быть, такая голова придавала особый социальный статус, некую «элитарность».

Деформировали черепа в то время и для мужчин, и для женщин. Обнаруженные нами кости принадлежали, вероятно, женщине, но точно об этом скажут только антропологи после проведения соответствующих анализов».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
zvezdakalista 28.07.2015 18:36 [Материал]
У "обычных" человеческих деформированных черепов вид странненький - они такие "худенькие" в макушке. Потому, что череп можно деформировать, но объём мозга увеличить нельзя. У реликтовых черепов длинной формы, объём мозга занимал гораздо более крупную и естественно сформированную внутреннюю полость, располагался там равномерно, без пережимов, был по размеру и весил гораздо больше, чем даже мозг современного человека. Сами черепа выглядят весьма гармонично: лицевая часть не шире вытянутой затылочной. Да и ДНК анализ сделать не так сложно, в наше время. Вот, на снимке похоже "натуральный", а не спец.деформированный черепок. Во всяком случае, на первый взгляд.))
0  
Sapffir 28.07.2015 11:38 [Материал]
а антропологи всех женщин в мужиков превращают. Даже беременного тутанхамона мужиком заделали и все верят...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)