Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Какую форму имеет Вселенная?
29.07.2015

Какую форму имеет Вселенная?

Оценка: 5.0    12974 16 Космос
10:55
Ученые-космогонисты до сих пор не знают точного ответа на вопрос о форме Вселенной. Как, впрочем, и на вопросы о ее конечности-бесконечности или замкнутости-разомкнутости. Многих космогонистов объединяет гипотеза Большого взрыва, которая в упрощенном изложении выглядит так.

Большой взрыв: как все начиналось…

До Большого взрыва не существовало понятий «здесь» и «там», «до» и «после». Вся материя мира была сосредоточена в одной точке с практически нулевым размером и, соответственно, практически бесконечной плотностью. Не существовало и времени, потому что в самой точке ничего не происходило, а за ее пределами ничего не было и, следовательно, происходить не могло.

Потом в силу каких-то причин точка (ее еще называют «космическим яйцом») взорвалась. Новорожденная материя стремительно, со скоростью света хлынула в окружающее «ничто». Появились энергия и силы – ядерные, электромагнитные, гравитационные. Появилось и начало течь время.

Материя закрутилась спиралями туманностей. Возникли звезды, а затем и планеты. Спустя миллиарды лет на третьей планете, ничем не примечательном, заурядном желтом карлике, находящемся на периферии ничем не примечательной, заурядной спиральной галактики, из первобытного океана выползла на сушу первая протобактерия.

А еще через миллиард лет потомки этой протобактерии начали ломать себе голову над различными космогоническими вопросами.

Вселенная велика, но конечна

Гипотеза Большого взрыва определяет возраст Вселенной в 15 (примерно!) миллиардов лет. Если гипотеза неверна, то неправильна и оценка возраста. Может, никакого взрыва и не было, и Вселенная существовала всегда?

Но если гипотеза верна, то становится ясным ответ на вопрос о размере Вселенной. Если она верна, размер Вселенной с легкостью может подсчитать каждый школьник.

В самом деле, нужно просто умножить время (15 миллиардов лет) на скорость разлетания материи. То есть на скорость света – 300 000 километров в секунду. Скорее всего, эта скорость с годами становится несколько меньше, но для простоты расчета будем считать ее постоянной.

Умножили? Да, огромное получилось число, со множеством нулей… но все же не бесконечное. Вывод: Вселенная велика, но конечна. А стало быть, должна иметь не только размер, но и форму.

И вот тут начинается самое интересное.


Вселенная может быть самых разных форм: плоской, открытой или замкнутой

К вопросу о форме Вселенной

Логичнее и проще всего считать, что Вселенная имеет форму сферы. В самом деле, если материя разлетается из единого центра с постоянной скоростью, то что это может быть, как не сфера? А вот если скорость не постоянна и Вселенная не замкнута и не однородна, то это может быть любая форма. Например, прямая или изогнутая четырехмерная плоскость. В этом случае Вселенная не замкнута, вечна и бесконечна.

Информацию о форме Вселенной ученые пытаются получить, исследуя так называемое реликтовое излучение. Начало всех начал, или Большой взрыв сопровождался выбросом не только материи, но и излучения. У этого электромагнитного излучения, называемого реликтовым, есть свои, неизменные физические характеристики, которые позволяют астрофизикам отличать его от обширной разновидности других «космических лучей». Считается, что реликтовое излучение до сих пор равномерно заполняет Вселенную. Экспериментально его существование было подтверждено в 1965 году.

Вселенная имеет форму бутылки?


Так выглядит бутылка Клейна (замкнутая односторонняя поверхность)

Исследуя реликтовое излучение, советский ученый Д.Д. Иваненко еще в середине прошлого века выдвинул предположение, что Вселенная, во-первых, замкнута, а во-вторых, далеко не везде подчиняется законам эвклидовой геометрии. Неподчинение эвклидовой геометрии означает, что где-то есть места, где параллельные линии пересекаются и даже перетекают одна в другую. Замкнутость Вселенной означает, что она, возможно, «замкнута сама на себя»: отправившись в путешествие из одной ее точки (скажем, с планеты Земля) и двигаясь, как нам кажется, строго по прямой, мы в конце концов очутимся там же, на Земле – хотя и через очень большое количество лет.

Косвенное подтверждение теории Д.Д. Иваненко и его последователей было получено в 2001 году. Американский космический зонд WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) передал на Землю данные о флуктуациях (изменениях, колебаниях) температуры реликтового излучения. Астрофизиков заинтересовали размеры и характер распределения этих флуктуаций. Было проведено компьютерное моделирование, показавшее, что подобный характер флуктуаций может наблюдаться лишь в том случае, если Вселенная ограниченна и замкнута сама на себя.

Даже луч света, распространяясь в пространстве, должен через определенный (большой) промежуток времени возвратиться в исходную точку. Значит, астрономы Земли могут, например, наблюдать одну и ту же галактику в разных частях небосвода, да еще и с разных сторон!

Если данные WMAP будут подтверждены, наши взгляды на Вселенную изменятся очень сильно. Во-первых, она окажется относительно небольшой – не более 10 миллиарда световых лет в поперечнике. Во-вторых, ее формой может оказаться тор (бублик), а то и что-то совсем экзотическое, например замкнутая на себя бутылка Клейна.

Кроме того, это будет означать, что мы сможем наблюдать всю Вселенную целиком и убедиться в том, что везде действуют одни и те же физические законы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
sulga4949 04.01.2016 20:52 [Материал]
Как малые дити играют ученые,не зная ответа на данный вопрос. И как не покажется странным,но я могу утверждать,что видел три скопления звезд в виде перевернутых капель(форма капли в момент отрыва,с хвостиком). Ценральная несколько больше.Других звездных скоплений на небосводе небыло и одиночных звезд тоже.Место, откуда мне предложили посмотреть инкогнито(не мог спросить-что за объект с искусственным освещением), позволяло определить занятость небосвода,примерно одна четверть и мериады мелких голубых звездочек(возможно галлактические скопления) в этих "каплях" на черном фоне.Растительность на объекте богатая,с толстыми стволами деревьев.Отметил хвою.Люди,строения как на нашей планете. Подстилающая поверхность не ровная.Самого источника освещения не виде,только луч.Думаю,что это были три вселенные.Могу заверить,что головой не бился и водку не пьянствовал.О формах не думал. Случилось примерно 11 лет назад.
0  
Annamayakosha 01.08.2015 15:55 [Материал]
Ну скажем так...для того что бы не ухудшить свою карму выходы в астрал на полном осознанном восприятие должны происходить не раньше чем индивидуум созреет для этого путем работы над собой в интеллектуально -духовном развитии. Больше не вижу ни каких препятствий для этого..Все остальные барьеры такие как страх,удержание достаточной осознанности для переноса информации без потерь и грамотной коммуникации,преодолеваются так же путем работы над собой и медленной адаптации.. smile На практике первые выходы в астрал случались через первые 2 месяца строгой диеты и пробных практик.. По Вере вашей и дано вам будет )
-1  
Bad4 01.08.2015 11:20 [Материал]
Вселенная шарообразна , ибо любая ее оконечность равноудалена от центра. И конечна, иначе будет невозможен закон сохранения и баланса энергии.
Хотя... Все - сон . Чей то глубокий, кошмарный сон .
0  
Annamayakosha 31.07.2015 19:33 [Материал]
22 sprint22 все мы смотрим через призму общепринятых научных догм biggrin Это Вы так думаете и говорите smile И не стоит печалится уверяю вас,развитие,терпение,интеллектуально - духовный труд над собой, рано или поздно дадут свои плоды,на плодородных землях ЗНАНИЙ. Мне известен случай когда человек буквально всего за два года смог духовно -интеллектуально развиться до астрального зрения и выходить астральным телом на тонко-энергетический план, и в таком состоянии он мог осуществлять коммуникацию с #Хрониками Акаши# «Единое информационное поле Земли».(Хроники) содержат в себе весь совокупный и коллективный человеческий опыт и историю возникновения Вселенной. ИСТИННЫЕ ЗНАНИЯ пребывают в этом месте и могут быть оттуда извлечены, «считаны» человеком, обладающим соответствующими способностями. smile Удачи.
0  
Annamayakosha 31.07.2015 11:40 [Материал]
* 20 sprint22 очень хорошо что вы учились в школе biggrin Но на данное явление вы смотрите через призму общепринятых научных догм которые к сожалению имеют ограниченную область применения..(Маленький пример )В 90-х годах ХХ века две независимые группы астрономов — возглавляемые Солом Перлмуттером «Проект космологии сверхновых» (Supernova Cosmology Project) и Брайаном П. Шмидтом «Группа поисков сверхновых с большим красным смещением» (High-Z Supernova Search Team) — рассчитывали экспериментально обнаружить, что Вселенная, продолжая расширяться, всё же постепенно замедляет скорость расширения. Но каково же было удивление учёных, когда наблюдаемые ими экспериментальные факты говорили о противоположном – Вселенная наоборот расширяется с ускорением. Были проведены десятки, если не сотни, проверок и сопоставлений. Однако эти факты противоречили господствующей теории, поэтому можете бесконечно наблюдать как в раковине уходит вода..но Поймите одно- «Вселенная расширяется по спирали за счёт движения определенного типа энергии». Спираль раскручена по часовой стрелке – в направлении действия этой энергии и движения по правильной свастике. «На каждом новом, большем витке её скорость увеличивается, при этом время прохождения витков сохраняется то же. Так что общее движение материи во Вселенной, в том числе общее движение галактик, происходит по спирали» smile
0  
proxima 29.07.2015 22:31 [Материал]
фильм "Интерстеллар" как раз показывает такую теорию натурально..
+1  
Annamayakosha 29.07.2015 17:33 [Материал]
16 alexandr_k1 Да вы правы smile
0  
andreytm 29.07.2015 16:49 [Материал]
А "тор" в свою очередь поделен на фракталы...
-2  
Annamayakosha 29.07.2015 16:46 [Материал]
Форму Спирали имеет наша Вселенная, Она растет,расширяется и имеет тенденцию набирать Скорость своего роста,мы люди на физическом плане ощущаем это на себе восприятием ускорения времени,(Часы,дни,месяцы летят ) smile Особенно сейчас в наше время это ощущается так сильно..т.к Вселенная интенсивно набирает Скорость своего Расширения и при этом проходит( редкие, но периодичные) определенные циклы связанные с изменением, усложнением энергетической конструкции основного энергетического поля многих Галактик и их Планетами в том числе и планеты Земля smile
+2  
Alexei2012 29.07.2015 15:43 [Материал]
biggrin Из бесконечности в бесконечность? На эту тему недавно знаменитый физик Пенроуз (учитель Хоукинга) выдвинул теорию «эонов». Одна Вселенная (эон) сменяет другой эон. Может со взрывом, но может и без оного. А мы живем на второй трети нашего эона. http://elementy.ru/lib/431919
Занятно, но идею большого взрыва сформулировал впервые астроном любитель и знаменитый писатель мистик Эдгар По. В новелле «Эврика» в 1848 году. Новое – это хорошо забытое старое. Увы ….
biggrin
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)